Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Зеленый каркас Калуги

Зеленый каркас Калуги

13.06.2019 Калужская область

5 июня Волонтеры Победы приняли участие в реализации одного из крупнейших проектов города «Зеленый каркас Калуги», целью которого является озеленение городского пространства по средствам высадки зеленых насаждений по всей территории города.

«Благодаря данному проекту Калугу уже украсили более шести тысяч молодых деревьев, но работы на этом не завершены. До 2022 года планируется произвести посадку более 30 тысяч деревьев» - пояснил один из представителей Городской Управы города Калуги.

Всего за один день активисты Движения совместно с сотрудниками МБУ «Калугаблагоустройство» организовали посадку более полусотни молодые саженцы на нескольких основных улицах города – Соворова и Огарева, но на этом работы по озеленению не завершились.

«Сейчас, в современном мире, вопрос сохранения окружающей среды особенно важен для населения. И очень классно, что у нас есть возможность озеленить город, не нарушая при этом законы. Для волонтеров важно не просто говорить об озеленении города, но и подтверждать эти слова на деле! Сажать деревья - это нелегкий труд, но самое важное в этом, это то, что ребята видят результат своей работы»,— отмечает Мария Ефимочкина.

В зеленый каркас города, входят леса, реки, береговые линии, озёра и пруды. Он создаётся, чтобы укрепить экологию города и защитить её от негативного воздействия. Формирование таких территорий началось после вступления в силу в 2017 году соответствующего закона. На сегодняшний день «Зелёные щиты» уже созданы в 41 регионе России, но их площадь продолжает расти.

«Я рад, что мне представилась возможность немного приукрасить наш город, сделать его немножечко лучше, внести в это свою лепту. Мы это сделали, как мне кажется, не только для людей, проживающих в этом городе - мы сделали это, в первую очередь, для себя, для своих будущих потомков, чтобы они могли наслаждаться красивым зеленым городом, могли дышать свежим воздухом, и смотря на эти деревья», - прокомментировал Матвей Копылов.