Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Я.Помню»: Волонтеры Победы помогут создать интерактивную карту памятных объектов России

«Я.Помню»: Волонтеры Победы помогут создать интерактивную карту памятных объектов России

23.06.2020

В Год памяти и славы Волонтеры Победы совместно с компанией «Яндекс», Министерством обороны РФ, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и партией «Единая Россия» объединили свои усилия, чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны. 

«Сегодня есть целый ряд цифровых ресурсов, которые содержат информацию о таких объектах, при этом у каждого из них есть своя специфика. Проект «Я.Помню» должен стать той точкой сборки, которая смогла бы аккумулировать и объединить все из них. Впервые мы делаем попытку нанести на интерактивную карту все объекты, связанные с памятью о Великой Отечественной войне и Великой Победе», — сообщил координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», замсекретаря Генсовета партии Александр Хинштейн в ходе пресс-конференции, посвященной запуску проекта.

Проект «Я.Помню» позволит собрать все объекты, связанные с Великой Отечественной войной на базе открытого программного интерфейса «Яндекс.Карты». Оргкомитет уже собрал информацию по количеству объектов в каждом из субъектов РФ — всего более 125 тысяч. В их числе не только воинские мемориальные захоронения, но и памятные знаки, мемориальные доски, вечные огни, военная техника, музеи. Предлагаемый ресурс позволит собрать информацию о всех объектах, включая год установки, авторство и так далее. К работе по сбору информации будут привлечены более 20 тыс. волонтеров во всех регионах страны. Отметим, на данный момент уже добавлены свыше 20 тыс. объектов. Оставшиеся сведения будут оцифрованы и нанесены на карту до 3 сентября. 

«На первом этапе все объекты будут оцифрованы и добавлены на карту, а на втором — будет осуществляться наполнение каждого объекта историческими справками. В этой связи мы призываем всех желающих присоединиться к работе. Для этого нужно будет установить приложение, в котором можно добавить объект или добавить историческую справку. Уверена, совместными усилиями мы сможем сохранить память о всех людях, которые приближали Великую Победу», — сообщила руководитель общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.