Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 50 000 Свечей Памяти зажгли Волонтеры Победы Подмосковья

50 000 Свечей Памяти зажгли Волонтеры Победы Подмосковья

23.06.2020 Московская область
Влево
Вправо

В день памяти и скорби, когда вся страна чтит память павших в годы Великой Отечественной войны, Волонтеры Победы Подмосковья провели патриотическую акцию «Свеча Памяти - Подмосковье помнит». Акция прошла в более чем 30 городах региона, всего добровольцы выложили огненные картины из 50 000 свечей в память о тех, кто не вернулся домой с фронта. 

Из свечей Волонтеры Победы выложили огненные картины на военную тему. В Подольске волонтеры выложили статую «Родина-Мать зовёт» размером 8 на 10 метров, а в Красногорске танк Т-55 на месте рубежа обороны Москвы. В Звездном городке добровольцы из 8 городов, из 5000 свечей выложили монумент «Воин-освободитель» 15 на 30 метров, самую масштабную огненную картину в Московской области. Целиком картины можно увидеть только с высоты птичьего полета.

“Огненные картины это тот формат, который вызывает у людей чувство сопричастности. Раньше мы выкладывали надписи, но в эти два дня перешли на новый уровень. Родина-мать, Воин-освободитель, солдат с флагом над Рейхстагом - те образы, которые глубоко отпечатаны в памяти каждого из нас. 

Мы гордо должны нести память о героях сквозь время, не умалять героизм, проявленный ими. Несмотря на историческую фальсификацию, мы сохраняем историю нашей страны”, - рассказывает член регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы» в Московской области Карина Саркисян.

На реконструированных площадках горели свечи, добровольцы зачитывали отрывки стихов и писем военного времени, чтобы не предать забвению личные истории каждого, кого коснулись страшные события тех лет. 

«Мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая нашу Родину. Огонь, который волонтеры зажгли вчера призван освещать, сохранять память о важнейшей странице в истории нашей страны», - прокомментировала региональный координатор направления “Связь Поколений” ВОД «Волонтеры Победы» в Московской области Светлана Колтовских. 

Контакты для СМИ: +7 (968) 463-75-54 Пресс-секретарь регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы» в Московской области Матвей Ермолаев.