Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы продолжают вручение памятной книги ветеранам региона

Волонтеры Победы продолжают вручение памятной книги ветеранам региона

29.06.2019 Волгоградская область

28 июня добровольцы Волгограда навестили ветерана Великой Отечественной войны Полеева Василия Григорьевича и подарили ему книгу «Лица Победы».

Во время теплой встречи Василий Григорьевич подробно рассказал Волонтерам Победы о том, что в середине июня 1942 он пошел на фронт добровольцем в 17-ю Гвардейскую воздушно-десантную бригаду, где формировались группы для действий в тылу немцев. В сентябре в Сталинграде начались ожесточенные бои. Готовясь к операции, командир роты сформировал диверсионную группу, в состав которой вошел и молодой боец Полеев. Ему предназначалась особая миссия — взорвать понтонный мост через Дон, по которому немцы перевозили технику и солдат. 

За выполнение боевого задания Василия наградили медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда», также награжден орденами Отечественной Войны и Красной Звезды. 

Позже Василий Григорьевич участвовал в боях за освобождение Венгрии, Чехословакии, Австрии.

Стоит отметить, что книгу «Лица Победы» выпустили «Волонтеры Победы» Республики Башкортостан. Книга о ветеранах – фронтовиках Великой Отечественной войны проживающих в России и за рубежом, и содержит в себе информацию о личных подвигах ветеранов в годы Великой Отечественной войны, а также их фотопортреты. Героями книги стали свыше 120 участников Великой Отечественной войны, которые проживают в 31 регионе России, а также Луганской Народной Республике, Республике Беларусь и Молдове.

Книга «Лица Победы» в течении нескольких месяцев безвозмездно будет вручаться ветеранам и в их семьи для сохранения памяти о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В их число входят и ветераны Волгоградской области, вошедшие на страницы этой книги.