Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В день начала Курской битвы открылся Окружной центр по подготовке волонтеров ЦФО к 75-летию Победы

В день начала Курской битвы открылся Окружной центр по подготовке волонтеров ЦФО к 75-летию Победы

05.07.2019
Влево
Вправо

5 июля в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» состоялось открытие Координационного центра Центрального федерального округа по подготовке волонтеров к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Курская область стала одним из восьми победителей Всероссийского конкурса, который проводился Движением «Волонтеры Победы», Федеральным агентством по делам молодёжи и Роспатриотцентром.

Почетными гостями мероприятия стали:

Булатов Михаил Алексеевич – ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза;

Старовойт Роман Владимирович – врио Губернатора Курской области;

Амельченкова Ольга Николаевна – руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ;

Хуторской Артем Валерьевич – руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

Гостям было презентовано рабочее пространство Окружного центра, а напутственные слова замотивировали добровольцев на продуктивную дальнейшую подготовку к 75-летию Победы.

«Нынешнее поколение должно бережно относиться к памяти о тех событиях. Передавать достоверные знания будущим поколениям – наша святая обязанность. С момента основания Движения волонтеры всегда оказывали помощь ветеранам, они всегда с нами, а не только 9-го мая. И мы им благодарны, как они благодарны нам», — отметил работу добровольцев Михаил Алексеевич, сапер и участник Курской битвы, Герой Советского Союза.

«Ровно 76 лет назад началась Курская битва, которая не просто изменила ход самой страшной войны в истории человечества, но и изменила ход развития истории земного шара и всех людей, живущих на планете, именно с нее начала коваться Победа. Мы гордимся тем, что нам посчастливилось родиться на этой земле. Именно поэтому Движение «Волонтеры Победы» у нас получило большой отклик среди молодежи. Я рад, что благодаря вашим стараниям и знаниям нам посчастливилось получить статус Окружного центра по подготовке добровольцев к 75-летию Победы», - сказал Роман Старовойт.

«Курская земля неслучайно становится центром подготовки волонтеров всего ЦФО. Я уверена, что при поддержке руководства региона и наставничестве ветеранов Великой Отечественной войны мы сделаем все необходимое, чтобы сохранить память об этом великом подвиге и помочь в организации юбилейного Года Победы», - отметила Ольга Амельченкова.

«Мне кажется, что без молодежи ничего нельзя в стране не просто начинать, а даже задумывать. Очень важно, когда у тебя и слева, и справа стоят молодые ребята, помощники, готовые оказать помощь безвозмездно, да еще и прошедшие обучение в таком центре», - рассказал Артем Хуторской.

Центр займется разработкой методических пособий для добровольцев ЦФО, информированием о возможности стать волонтером, обучением, помощью во взаимодействии с органами государственной власти, работой по проекту «Международная команда волонтеров 75-летия Победы».

Всероссийский конкурс на определение окружных координационных центров по подготовке волонтеров к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проводился с 5 марта по 11 апреля ВОД «Волонтеры Победы» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Победителями стали: Курская область (Центральный федеральный округ); Ленинградская область (Северо-Западный федеральный округ); Волгоградская область (Южный федеральный округ); Нижегородская область (Приволжский федеральный округ); Кабардино-Балкарская Республика (Северо-Кавказский федеральный округ); Ханты-Мансийский автономный округ (Уральский федеральный округ); Алтайский край (Сибирский федеральный округ); Сахалинская область (Дальневосточный федеральный округ).