Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Курске открыт Окружной центр

В Курске открыт Окружной центр

10.07.2019 Курская область
Влево
Вправо

Земля, овеянная славой,
Навеки сердцу дорога:
И слева памятник, и справа,
Здесь поля русского оправа –
Орловско-Курская дуга.

В истории нашего государства есть события, которые не меркнут в памяти поколений. Глубинной духовно-нравственной связью они соединяют прошлое и настоящее, выверяют нашу ответственность перед будущим. Именно так мы оцениваем годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с особой ясностью предстает не только величие подвига народа, но и его человеческое измерение. Боевые заслуги советских людей неоценимы. Курская битва – ключевое сражение в Великой Отечественной войне. Столкновение между советскими войсками и фашистами произошло 5 июля 1943 года и длилось 50 дней. В тяжелейшем сражении Красная Армия одержала победу над захватчиками. Победа советских войск завершила коренной перелом в войне.

5 июля в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» состоялось торжественное открытие Окружного координационного центра по подготовке волонтерского сопровождения мероприятий 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Старовойт Роман Владимирович, Амельченкова Ольга Николаевна и Хуторской Артем Валерьевич приняли участие в этом историческом событии! В рамках открытия гостям было презентовано рабочее пространство регионального отделения. Напутственная речь приглашенных Федеральных гостей и первых лиц региона замотивировала на продуктивную дальнейшую работу, а именно на благо Соловьиного края и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активисты Движения были награждены благодарностью «За активное участие в проведении в Российской Федерации Года Добровольца и личный вклад в развитие добровольческого движения», знаком «Добровольческая миссия», сертификатами тим-лидеров волонтерского сопровождения народного шествия «Бессмертный Полк». По окончанию мероприятия, был осуществлен запуск таймера обратного отсчета до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Белые голуби, выпущенные в небо, олицетворяют мирное небо и добрые сердца наших волонтеров.

«Важно, что Курская земля становится центром подготовки волонтеров всего ЦФО. Это неслучайно. Если вспомнить прошлый год, именно здесь в нашем Движении возникла программа «Внуки Победы», мы ее расширили до Международного уровня. Я уверена, что Окружной центр «Волонтеров Победы» при поддержке руководства региона и наставничестве ветеранов Великой Отечественной войны сделает многое, чтобы эту память сохранить!», –  сообщила Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

На мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» состоялась акция «Горсть русской земли». На мемориале прошел сбор Курской земли и передача капсулы в этно-культурный центр «Славянский хутор», расположенный в Торонто. Организаторами выступили Волонтеры Победы Курской области и региональный центр «серебряного» волонтерства.

Так же Волонтеры Победы Курской области в этот день устроили экскурсионную поездку в Свободу –  местечко в Золотухинском районе для активистов Движения всего Центрального Федерального округа. Экскурсия по историко-мемориальному музею «Командный пункт Центрального фронта» напомнила ребятам о том, какой ценой нашим предкам далась Великая Победа. Комплекс был построен методом народной стройки и торжественно открыт 5 августа 1973 года. С тех пор музей работает, не переставая удивлять каждого, кто переступает его порог. Волонтеры Победы посетили Церковь Рождества Богородицы, где узнали множество исторических фактов и пообщались на тему духовного взросления. Вернувшись в Курск, делегациям было предложено посетить всеми известную Триумфальную арку, на что ребята единогласно согласились. А ведь и правда! Это место должен посетить каждый турист. Здесь дует ветер перемен и умиротворения!

Почти 100 лет отделяет нас от тех грозных военных весен, но никогда не обесценится плата за Победу. И о них, ныне живущих ветеранах, и тех, кто не пришел с войны, мы просто обязаны помнить. Ведь если бы они не победили врага, то и нас не было бы на земле. Давайте всегда помнить об этом!