Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Герои нашего времени: интервью с главными творцами самого большого монумента, посвященного Великой Отечественной войне в современной России

Герои нашего времени: интервью с главными творцами самого большого монумента, посвященного Великой Отечественной войне в современной России

30.06.2020
Влево
Вправо

В Тверской области открыт самый крупный монумент, посвященный Великой Отечественной войне в современной России. Изначально планировалось, что торжественное открытие памятника состоится 9-го мая, но в  связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятие было перенесено на 30 июня. 

Теперь подо Ржевом на 10-метровом кургане возвышается 25-метровый памятник Советскому солдату. Фигуру держат крылья бронзовых журавлей, что создает иллюзию, будто 80-тонный солдат парит в воздухе. Отметим, что мемориал возведен на пожертвования – всего удалось собрать 650 млн. рублей, без привлечения средств федерального бюджета. Созданием и воплощением памятника занимались скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Волонтерам Победы удалось задать им несколько вопросов:


Расскажите, как зародился образ монумента? 

Был объявлен конкурс на строительство памятника, посвященного погибшим в годы войны. Он проходил в два этапа. Первый этап был аннулирован из-за того, что члены жюри не смогли выбрать ни один из проектов. Объявили конкурс заново,главным тезисом стало «добавить души». В первом этапе во всех проектах был лишний пафос, несоответствующий характеру самой Ржевской Битвы.На наш взгляд Ржевская Битва– это подвиг и трагедия русского народа, простых людей и рядовых солдат.


Что данный монумент означает/олицетворяет лично для вас?

Лично для меня,–говорит Андрей Коробцов, этот проект является самой большой скульптурой в моей жизни. Возможно, она такой и останется, потому что это самый крупный памятник в современной России. На самом деле, данный проект сделал из меня другого человека. Я всегда с трепетом относился к теме войны. Во время работы над этим проектом приходило много отзывов и, читая их,я каждый раз узнавал что-то новое для себя: поменялось моё отношение к Великой Отечественной войне, я стал другим в плане творчества. Сейчас работаю над новыми скульптурами, делаю и понимаю, как они должны выглядеть, а руки так ещё не умеют делать! Что-то мне дало толчок, чтобы перейти к следующему этапу творческой жизни! Для меня это большая творческая ступень.

К тому же, для нас это большая удача, – отметил Константин Фомин, – удалось выиграть конкурс. Первый фактор–масштаб. Такого никто не делал! Второй–это то, что в нас по-настоящему поверили в этом проекте. Мемориальный комплекс состоит не только из памятника: здесь место для возложения цветов, выставочный павильон с мультимедийной экспозицией, необычное благоустройство с подсветкой, озеленение, инсталляция «Осколки».Смотрели фотографии реализованного проекта и то, что было запланировано в самом начале – высокая степень схожести! Инсталляция «Осколки», обрамляющая главную площадь Ржевского мемориала, выполнена из листов кортеновской стали. Выбито свыше 17 тысяч фамилий солдат погибших подо Ржевом!


Часто ли в вашей профессии случается так, что задуманный проект «на выходе» получается совсем иным?

Стараемся всё анализировать, использовать современные технологии. Андрей лепит модель, я моделирую. Сканируем, смотрим, как всё выглядит с разных точек, и ловим нужный ракурс. В целом неожиданностей не было, –поделился Константин.

Как мне кажется, проект достаточно схож на выходе с эскизным вариантом, что касается самой скульптуры, там бывают какие-то вещи, которые в маленьком эскизе нельзя проработать. В большом размере их сделать гораздо проще. Все же, итоговый проект немного отличается, и, на мой взгляд, в лучшую сторону!– подытожил Андрей Коробцов.


Были ли какие-то технические сложности или особенности в возведении 25-метрового памятника? Какие?

Они были предсказуемы, и их было достаточно много,–подметил Андрей.Страшных форс-мажорных ситуаций не было. Мы перед началом работы представляли, как это делать, но масштаб пугал. Сам процесс создания скульптуры ничем не отличался от привычной нам работы, только здесь гораздо больше кусков. Единственное, с каркасом были сложные измерения,его было тяжело высчитать.

Я думаю, что нам все удалось из-за того, что собралась сильная команда! Была большая поддержка со стороны Министерства культуры, – дополнил Константин Фомин, –Добавлю, что место, где расположен Ржевский мемориал, достаточно сложное. Оно имеет хорошие видовые характеристики, потому что расположено на трассе М-9 Балтия. Все приезжающие из Москвы или в Москву по этой трассе его видят. Но местность болотистая, много каких-то заводей. Приходилось всё это осушать, делать тренажные системы. Холм, на котором расположен памятник, имеет сложную систему бетонирования и армирования. Всё сделано для того, чтобы памятник стоял долго, не только десятки, но и сотни лет!


Вы как-то говорили, что лица солдат на военных снимках, которые вы рассматривали, создавая проект, вас поразили. Их черты были использованы неслучайно? Возможно ли, что это некое сообщение для людей, напоминание, что мы должны знать своих героев в лицо? (И новых в том числе)

Российское военно-историческое общество помогло нам раздобыть снимки у Министерства обороны. Изначально не думали, что с этих фотографий будем брать портрет,– рассказал Андрей,–Фотографии появились в тот момент, когда уже происходил процесс. Лицо памятника имеет собирательный образ. Попадались красивые портреты и лица, грех было не использовать!

Тут я поправлю Андрея, –подметил Константин, –Мы и сами искали фотографии в архиве, даже покупали. Сложно было найти тех людей, кто имел отношение к Ржевской битве, а мы стремились именно к этому. 


Ваш труд и работы, бесспорно, достижения нашей страны. Что вы посоветуете ребятам, которые только начинают развиваться в данной сфере/профессии?

Отдавать всего себя делу, потому что люди, которые добиваются успехов в своей профессии, они фанатики своего дела, занимаются им 365 дней в году! Каждый день, каждую минуту думают о своей работе. Нужно найти то, чем хочется заниматься, чему готов отдать всё своё время. Тогда вся жизнь превратится в праздник! Конечно, устаёшь, злишься, когда что-то не получается, но всё равно к этому хочется возвращаться снова и снова! – отметил Константин Фомин.

А я хочу сказать,– ответил Андрей Коробцов, –что в первую очередь не стоит обращать внимание на мнение окружающих, так как на первых порах это может негативно сказываться на вас. У нас было огромное количество людей, которые говорили, что не нужно участвовать в конкурсе, там всё уже решено. Это самое больше заблуждение в жизни! Всё гораздо проще, чем об этом говорят. Нужно просто не бояться и делать. Всегда верьте в свои силы!


По вашему мнению, что нужно делать, чтобы молодежь знала о достижения России (в том числе достижениях архитектурны) и их творцов ?

Нужно чтобы они были. На любое творчество находятся свои поклонники. А если оно хорошее, то не будет преданно забвению! Роль художника, скульптора, архитектора, в нашем обществе недооценена. Мало знают представителей данной профессии. Сейчас нам кажется, появился к этому интерес, и в обществе архитекторы и скульпторы играют более значимую роль, чем, например, 15-20 лет назад!



Движение благодарит Константина и Андрея за уделённое время и желает творческих успехов! Волонтеры Победы гордятся достижениями нашей страны!