Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Вручение телефона участнику ВОВ Скоромных Петру Спиридоновичу

Вручение телефона участнику ВОВ Скоромных Петру Спиридоновичу

01.07.2020 Алтайский край
Влево
Вправо

В рамках проекта организационного комитета «Наша Победа» Волонтеры Победы продолжают навещать участников Великой Отечественной войны, чтобы передать им сотовые телефоны с бесплатной связью.

Волонтеры Победы совместно главой Кытмановского района Красиловым Вячеславом Марковичем, депутатом Единой России Корчагиной Анной Артуровной навестили участника Великой Отечественной войны Скоромных Петра Спиридоновича.

Расскажем о нашем герое:

Петр Спиридонович всю жизнь трудился плотником. Строил дома, бани, фермы, мастерил предметы интерьера. Он и сейчас не дает скучать своим рукам — создает причудливые «безделушки», просто так, чтобы скрасить свой досуг. Телевизор не смотрит, а вот радио слушать любит. Его день начинает в 6 утра с первых новостей. Потому пожилой человек прекрасно осведомлен обо всех событиях, происходящих в стране и в мире.

Родился в селе Балахча Кытмановского района, в семье простых крестьян. Окончил 4 класса средней школы и начал работать в колхозе — пахать да сеять. На войну ушел 17-летним юношей, в 1942-м году. В феврале пришла повестка, и паренька отправили в Бийск проходить начальную военную подготовку.

Осенью новоиспеченных солдат переправили в Курск, а после Петр Скоромных попадает на Украинский фронт, под Киев. Участвовал в боях под городами Житомир, Бердичев, Белая Церковь…

15 февраля 1944-го под поселком Хильки получил тяжелое ранение в голову. Шесть месяцев провел в госпитале в городе Чкалов (Оренбург). А летом отправили Петра домой, где его ждали престарелые родители и младшая сестренка. Долго еще этот ранение напоминало о себе, он буквально заново учился ходить. Война поначалу снилась каждый день, так, что вскакивал от ночного кошмара…