Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости У молодежи есть предложения по проведению Года памяти и славы

У молодежи есть предложения по проведению Года памяти и славы

20.07.2019
Влево
Вправо

18 июля подошла к концу Международная смена Волонтеров Победы на форуме «Я – Гражданин Подмосковья». 2000 участников со всей России и 22 стран мира провели масштабную подготовку к Году памяти и славы.

 На протяжении 4 дней участники смены совместно с приглашенными экспертами проводили работу по направлениям: создание новых мероприятий для Года памяти и славы, вовлекающих молодежь в изучение истории страны, разработка Единого стандарта подготовки волонтеров и обучение по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

«Та информация, которую мы успели получить на этой смене, очень пригодится мне дома в Чебоксарах. Для меня это первый опыт такой масштабной проектной работы. За эти дни каждый из нас смог внести свой вклад в Движение «Волонтеры Победы». Надеюсь, все идеи, которые здесь разработаны, будут воплощены в жизнь!» - поделилась впечатлениями доброволец из Чувашской Республики Анастасия Миловидова.

 Совместными усилиями добровольцы разработали и предложили более 70 новых мероприятий, которые в год 75-летия Победы могут быть проведены по всей стране. Акции, проводимые в современных и интересных молодежи форматах, помогут сохранить историю Великой Отечественной войны. Лучшие мероприятия будут реализованы в Год памяти и славы.

«Сейчас важно научить детей отличать историческую правду от выдумок, в том числе и художественных. Как отличить выпад против твоей истории и государства от безобидного вымысла автора? Как научить молодое поколение находить причинно-следственные связи в истории, а не просто заучивать даты? Надеюсь, это получится сделать вместе с Волонтерами Победы», - сказал советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров.

 Также участники Международной смены уделили внимание подготовке добровольцев. По итогам работы был составлен детальный проект Единого стандарта подготовки волонтеров, который включил в себя исторический блок (истории как Великой Отечественной войны, так и собственной семьи), информацию о культуре Движения, этики волонтера и навыках, которые должен иметь каждый волонтер.

 В рамках площадки «Забота о ветеранах» добровольцы разработали и предложили систему мониторинга положения ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры проверят, в каких условиях живут участники войны 1941-1945 годов и труженики тыла, предоставляется ли им необходимая помощь и поддержка. Мониторинг будет проведён вместе с Общероссийским Народным Фронтом.

 На смене участники разработали его структуру и узнали много нового о федеральных законах и этике общения с ветеранами.

Гостями Международной смены «Волонтеры Победы» стали:

• Сергей Новиков - начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;

• Александр Карелин - депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион;

• Александр Хинштейн – депутат Государственной Думы РФ;

• Александр Романов – Герой России;

• Валерий Бурков (о. Киприан) – Герой Советского Союза;

• Андрей Петров - советник Министра просвещения Российской Федерации;

• Сергей Бурлаков – спортсмен-паралимпиец, член Общественной палаты РФ;

• Алексей Грищенко - заместитель Генерального директора «Деловая среда»;

• Мария Уварова - директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»:

• Екатерина Круглова - Исполнительный директор фонда «Память поколений»;

• Валерия Касамара - член ученого совета НИУ ВШЭ, общественный деятель.

«Ребята, не нужно находить причин для слабости - находите их для силы. Все, кто находится в этом зале и за его пределами, должны знать, что Мы - представители «Нации Победителей», - сказал Александр Карелин, депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион.

Во время Международной смены были награждены победители Всероссийского конкурса лидеров волонтёрских команд Бессмертного полка. Лучшие добровольцы Движения из разных уголков страны помогли организовать мероприятия, приуроченные к 9 мая в этом году. Победители конкурса пройдут стажировку в Центральном штабе Волонтеров Победы и станут организаторами празднования 75-летия Великой Победы в Москве.

Также на закрытии были объявлены 10 лучших регионов, принявших участие в акции «Красная гвоздика». В этом году волонтерам совместно с благотворительным фондом «Память поколений» удалось собрать 3 805 613 рублей, которые после увеличения суммы фондом будут направлены на помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Регионом, оказавшимся самым активным и собравшим более 415 000 рублей, стал Ямало-Ненецкий автономный округ.