Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Курск на Международной смене Волонтеров Победы

Курск на Международной смене Волонтеров Победы

21.07.2019 Курская область
Влево
Вправо

В период с 15 по 19 июля в Волоколамске проходила первая Международная смена Волонтеров Победы «Готов к Победам» в рамках форума «Я – Гражданин Подмосковья», которая объединила около 1500 добровольцев не только из России, но и из Зарубежных стран. За этот малый промежуток времени участники успели посетить 5 образовательных площадок, встретиться с гостями и спикерами высокого уровня, а также познакомиться с людьми из разных регионов России и других стран.

И все-таки, какова была цель пребывания Волонтеров Победы Курской области на Форуме, какие образовательные программы были подготовлены, чему научились за эти дни волонтеры? Конечно, главной целью участников была подготовка к 75-летию Великой Победы. За эти дни ребята из Курской делегации разработали план мероприятий на следующий год, а также получили новые знания и навыки. Для участников Международной смены были подготовлены следующие образовательные площадки: «Навыки волонтера», «Забота о ветеранах», «История», «Культура Движения», «Разработка новых мероприятий».  На первой участники Форума выясняли, какими качествами должен обладать волонтер XXI века и что он должен уметь. В результате, из 147 позиций были выбраны 7 качеств, которые, в свою очередь, объединяли в себе несколько. В течение всех дней, шли обсуждения о том, что лучше выбрать из такого большого списка. Без сомнения, волонтеры пришли к общему мнению и выполнили свою задачу. Помимо этого, участники охарактеризовали данные качества по всем необходимым критериям.  На образовательной площадке «Забота о ветеранах» Волонтеры Победы поговорили о том, что нужно не забывать наших Героев, тех, кто рисковал своей жизнью ради нашего будущего. Также говорили о необходимости их посещения, помощи в хозяйственных делах, да и просто общения с ними. Ведь каждая уделенная минута ветеранам дарит им радость и надежду на продолжение жизни. На направлении «История» участники Форума обсуждали важность знания истории нашей страны, а также о необходимости ее достоверности. Ведь, зная события прошлого, мы ценим время и труд наших предков. Они вкладывали все свои силы в то, чтобы будущее поколение было счастливым и свободным. «Помнить и сохранять историю, значит, сохранять себя», — говорит активистка Курского регионального отделения Алена Ванина. На образовательной площадке «Культура Движения» добровольцы поговорили о деятельности, традициях и обычаях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Также участники Форума обсудили ценностные ориентиры волонтеров, важность их сохранения. Ведь ценности добровольцев являются ключевыми, так как эти люди несут в общество только лишь добро. Одной и самых важных образовательных программ стала «Разработка новых мероприятий». Цель волонтеров Международной смены – подготовка к 75-летию Великой Победы. Это масштабное событие, которое в последующем ляжет в основу истории нашей страны. Волонтеры Победы говорили о мероприятиях, которые не только запомнятся, но и принесут пользу окружающим, помогут узнать о дополнительных фактах и событиях Великой Отечественной войны, а также подтолкнуть к изучению истории этого исторического события в подробностях.

Помимо образовательных программ, участники Форума смогли встретиться со многими значимыми людьми. Ими стали Александр Карелин, Мария Уварова, Касамара Валерия, Отец Киприан, Екатерина Круглова, Алексей Грищенко, Константин Могилевский. И это еще далеко не весь список. В течение 4-х дней, Волонтеры Победы совместно с гостями Форума поговорили о ценностях современного поколения, о необходимости помощи окружающим, о важности добровольчества. Все встречи были наполнены единением между спикером и каждым участником. Каждый из волонтеров сделал для себя какой-либо вывод, вдохновившись идеей. Это значит, что все обсуждения не прошли стороной, а в полной мере впитались в каждого из участников.

Международная смена Волонтеров Победы стала не только большой образовательной площадкой для нескольких тысяч волонтеров. Она помогла осознать важность выбранной сферы деятельности, понять, что цель и идея объединяют и делают только сильнее. Благодаря данному Форуму, люди из разных городов, сел и поселков смогли обменятся опытом и знаниями, а также найти новых знакомых и друзей со всех уголков нашей большой страны и государств за рубежом.