Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Доброволец всем сердцем и душой!

Доброволец всем сердцем и душой!

20.07.2020 Ямало-Ненецкий АО

Для героини нашего очерка волонтерство – делать что-то значимое, приносящее в жизнь человека то, что он может назвать бесценным

Родилась Наталья в Житомирской области. Папа работал вахтовым методом – трудился на Севере. Когда девочке исполнилось девять лет, вся семья покинула теплый и солнечный Коростень и перебралась в Ноябрьск. Наталье было трудно освоиться на новом месте, но со временем привыкла. После школы поступила в Ноябрьский педагогический колледж и получила специальность «социальный педагог». Затем окончила Московский финансово-промышленный университет «Синергия» факультет психологии. С детства мечтала быть педагогом, а когда впервые познакомилась с научной дисциплиной, связанной с изучением психологии человека, поняла, что меня больше всего привлекает это направление, – рассказывает Наталья. Последние семь лет профессиональная деятельность нашей героини была посвящена работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, с семьями в социально опасном положении. Трудилась Наталья в реабилитационном центре «Гармония» и специалистом в отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав. Примерно два года назад столкнулась с волонтерством, когда трудоустроилась специалистом по работе с молодежью в отдел профилактики центра «Доверие». Как утверждает наша героиня, тогда началась ее деятельность как волонтера, а именно волонтера Победы. Лично для меня важно понимать, что я могу кому-то помочь. Быть отзывчивой и внимательной к окружающим людям меня научили родители. Так я воспитываю и своих детей, – говорит мама семейства Макшовых. Старший сын нашей героини тоже является волонтером Победы, а также он боец поискового отряда «Северный корпус». Младшая дочь тоже увлеклась волонтерством, но в силу возраста пока не может стать полноценным участником движения. Глава семьи поддерживает и по возможности помогает семейству справиться с поставленными добровольческими задачами. 

Объединенные творить добро Сейчас молодая женщина работает социальным педагогом в школе № 12 и классным руководителем 8-го класса.  С декабря 2019 года в нашем учебном учреждении был организован первый и единственный в городе школьный отряд волонтеров Победы. Всего пятнадцать постоянных человек, – поясняет руководитель отряда Наталья Макшова. Инициативу создания добровольческого отряда поддержало руководство школы. Изначально Наталья привлекла ребят, которые состояли на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В скором времени мы увидели положительную динамику, детей начали снимать с учета. Волонтерство оказалось эффективным методом профилактики. Сейчас в отряде школьники из различных семей. Объединенные общим благим делом, ребята начинают дружить, становятся опорой и поддержкой друг для друга, – отмечает Наталья. В отряде ребенок может развить чувство ответственности за ближнего человека, личностные качества, например, доброту. Большое впечатление для юных волонтеров оказывают встречи с ветеранами. Ребята начинают более ответственно относиться к истории военных лет.  Как почитатель истории, я с интересом слушаю рассказы ветеранов. Ведь в процессе общения складывается максимально точная картина всего произошедшего, а советских солдат с фотокарточек начинаю воспринимать как современников, которых нужно помнить, – делится своими эмоциями активистка школьного отряда волонтеров Победы Валерия Пономарева. Общение с детьми меня вдохновляет и заряжает позитивной энергией на весь день. До коронавируса мы с ребятами часто участвовали в исторических квестах, посвященных Великой Отечественной войне, – вспоминает руководитель отряда.