Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Новый Всероссийский проект «Я. Помню».

Новый Всероссийский проект «Я. Помню».

20.07.2020 Калужская область

В России стартовала работа по созданию единой интерактивной карты военно-мемориальных и памятных объектов Великой Отечественной войны в рамках Всероссийского проекта «Я. Помню».

В Год памяти и славы Волонтеры Победы совместно с компанией «Яндекс», Министерством обороны РФ, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и оргкомитетом «Наша победа» объединили свои усилия, чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны в рамках Всероссийского проекта «Я. Помню».

Всероссийский проект «Я. Помню» – это первая общероссийская интерактивная карта военно-мемориальных и памятных объектов Великой Отечественной войны. Этот проект позволит собрать и упорядочить самую точную и актуальную на сегодняшний день информацию о памятных местах и мемориальных объектах Великой Отечественной войны, расположенных на территории России. В их число войдут не только воинские мемориальные захоронения, но и памятные знаки, мемориальные доски, вечные огни, военная техника и музеи.

Создание базы данных проходит в несколько этапов. На первом этапе предстоит уточнить количество памятных мест в каждом субъекте Российской Федерации. По предварительным данным в Калужской области их насчитывается более 1300. Второй этап заключается в наполнении карты историческими сведениями о каждом из нанесенных памятных мест, а также о текущем состоянии каждого из объектов.

«На первом этапе все объекты будут оцифрованы и добавлены на карту, а на втором — будет осуществляться наполнение каждого объекта историческими справками. В этой связи мы призываем всех желающих присоединиться к работе. Для этого нужно будет установить приложение, в котором можно добавить объект или добавить историческую справку. Уверена, совместными усилиями мы сможем сохранить память о всех людях, которые приближали Великую Победу», — сообщила руководитель общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

В готовой базе данных, которая будет запущена в онлайн доступе на платформе «Яндекс карты», планируется представить сведения о месте расположения каждого из памятных мест, их архитекторе, дате установки или строительства, а также представить фото каждого из них с четырёх ракурсов. Помимо этого, перейдя по специальным ссылкам, каждый пользователь сервиса сможет получить исчерпывающие сведения о героях, которым посвящен тот или иной объект.

К работе по сбору информации будут привлечены более 20 тысяч волонтеров во всех регионах страны. Отметим, на данный момент уже добавлены свыше 20 тысяч объектов. Оставшиеся планируется оцифровать и нанести на карту до 3 сентября.