Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ветерану Великой Отечественной войны вчера исполнилось 100 лет!

Ветерану Великой Отечественной войны вчера исполнилось 100 лет!

21.07.2020
Влево
Вправо

20 июля Волонтеры Победы Орловской области поздравили ветерана Абрама Израилевича Миркина! Абрам Израилович был призван в армию в 1940 году. Начало войны мужчина встретил, находясь на артиллерийском полигоне в Ленинграде. На рассвете 22 июня зазвучал сигнал очередной тревоги. Все собрались у своих орудий, но отбоя не было. Орудийный расчет командира Миркина был готов к бою, когда прозвучала команда «Война!». Так начался боевой путь Абрама Израилевича, продолжавшийся до Дня Победы.

После снятия блокады батарею Миркина отправили на Северо-Западное направление. В боях с финскими войсками на Карельском перешейке его зенитный расчет участвовал в освобождении Выборга. Там и застал их конец войны. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года старший сержант Миркин находился на боевом дежурстве и по рации первым услышал весть о Победе. Он выскочил из землянки и объявил боевую тревогу.

«Когда все расчеты заняли свои места возле орудий, старший сержант выпалил одно слово: «Победа!». Что тут сразу началось! Бойцы плакали, смеялись, пели, танцевали в присядку, подбрасывали друг друга от радости», – вспоминает ветеран.

Награды Абрама Израилевича: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», За Победу над Германией», знак «Отличный артиллерист», золотой значок ГТО.

И вчера этот невероятно здоровый и сильный человек отпраздновал свое 100-летие! В честь его Дня Рождения был организован персональный праздничный концерт и фотовыставка, посвященная разным годам жизни ветерана.

От лица всего Движения мы хотим поздравить Абраама Израилевича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, искренних улыбок и счастья!