Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы мыслят Globalьно

Волонтеры Победы мыслят Globalьно

16.08.2019

Руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ Ольга Амельченкова встретилась с участниками Международного молодежного форума «Евразия Global»-2019. Молодые активисты из России и других стран узнали о Международной команде волонтеров 75-летия Победы и том, чем занимаются добровольцы, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и не только. 
В ходе общения Ольга Амельченкова рассказала о международных мероприятиях, проводимых в формате «Дни единых действий». Участники форума написали «Письма Победы», а также проверили свои знания о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Яну Ругару, участнику из Словакии, тема сохранения исторической памяти оказалась очень близка. От лица всего словацкого народа он поблагодарил русских за освобождение от фашистов: 
«29 августа мы отмечаем 75-летие словацкого национального восстания. Это было второе крупное антифашистское восстание в Европе, где наши и русские партизаны воевали как братья. К сожалению, сегодня мы снова можем увидеть рост русофобии в некоторых странах Европы. Я как гражданин Словакии и Евросоюза   осуждаю такую ситуацию и могу заверить, что наш народ на стороне исторической правды. Мы никогда не забудем, кто принес нам свободу». 
«Темами, особенно заинтересовавшими иностранных участников форума, стали живое общение с ветеранами и изучение собственного семейного древа. На встрече мы пообщались через Интернет со Смирновой Зоей Павловной, которая маленьким ребенком встретила войну в Бресте. Было видно, что молодежи не хватает общения с теми, кто может рассказать правду о Второй мировой войне и ее ужасах», - отметила Ольга Амельченкова. 
В результате общения с руководителем Движения и Смирновой Зоей Павловной участники форума из Белоруссии изъявили желание взять шефство над уходом за могилой родителей ветерана. Представитель Чехии предложила организовать встречу Зои Павловны с активистами ее страны для того, чтобы молодежь из первых уст узнала, что такое война.  
На Международном молодежном форуме «Евразия Global»-2019 был подписан меморандум о сотрудничестве между ВОД «Волонтеры Победы» и Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений. 
«Сегодня больше 260 000 иностранных студентов учится в российский ВУЗах, а более чем в 40 странах существуют различные ассоциации выпускников. Подписание данного соглашения дает возможность молодежи и данным ассоциациям в разных уголках мира принять участие во всех волонтерских программах и проектах», - отметил Президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Четий Владимир Владиславович.