Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Кто такой Волонтер Победы?

Кто такой Волонтер Победы?

23.08.2019 Курская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы – кто они и чем занимаются?

Некоторые могут подумать, что наша деятельность –  это помощь в организации и проведении мероприятий 9 мая. Но это лишь верхушка айсберга деятельности Движения. Мы проводим невероятно большую работу по сохранению истории Великой Отечественной войны на протяжении всего года. Мы считаем, что, в первую очередь, Волонтеры Победы –  это люди, которые  несут  за собой какую-то личную историю о тех Героях, которые были у них в семье и  внесли свой вклад в дело Великой Победы. Это те, кто готов в любое время прийти на помощь к людям, которые даровали им беззаботное детство и мирное небо над головой. Волонтеры Победы – это те, кто гордятся своим прошлым, ценят настоящее и смотрят в светлое будущее!

Под знаком белого голубя –  символа мира – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в течение уже почти пяти лет ведет свою активную деятельность, которая направлена на сохранение исторической памяти, на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения,  на популяризацию изучения истории нашей страны с помощью интересных форматов и, конечно же, на помощь ветеранам.
Сегодня существуют региональные отделения Движения во всех субъектах Российской Федерации, и Курская область не является исключением! Курское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» функционирует с 2015 года и реализует свою деятельность по шести направлениям: «Связь поколений», «Великая Победа», «Наши Победы», «Моя Победа», «Моя история» и «Медиапобеда». Расскажем подробнее о каждом из них. 

«Связь поколений» – это направление, которое связано с оказанием помощи ветеранам всех категорий, особенно ветеранам Великой Отечественной войны, с взаимодействием с ветеранскими организациями и с проведением совместно с фондом «Память поколений» Всероссийской акции «Красная гвоздика». Сегодня мы учимся, работаем, строим планы на будущее,  да и просто живем только благодаря тому, что в далеком 1945-ом году была завоевана непростая, но важная для всех, Победа. К счастью, еще есть возможность сказать «спасибо» и помочь тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам. Дарить участникам Великой Отечественной войны заботу, внимание и общение очень просто и очень важно. Понимая это, мы стремимся к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения и, что не менее важно, получали необходимую помощь!

В курском региональном отделении направление «Связь поколений» включает в себя следующие векторы деятельности:
1. «Не только 9 мая» – поздравление ветеранов с праздниками: День Рождения, Новый Год, 8 марта и т.д.;
2. «Живая история» – сбор биографических материалов об участниках Великой Отечественной войны, в рамках данного направления Волонтеры Победы Курской области посещают ветеранов. Среди них подполковник в отставке – Михин Петр Алексеевич.
Петр Алексеевич родился в 1921 году в Воронежской области. В 1941 окончил артиллерийское училище. Попал на фронт в 1942 под Ржев. Потом был Сталинград и Курская дуга. После войны преподавал математику в суворовском училище. Написал более 8 книг, где вспоминает весь свой боевой путь. Последняя книга называется «Внукам о войне», которая была презентована в начале этого года в библиотеке имени Асеева.
3. «Эстафета поколений» – проект, направленный на возрождение замечательных традиций наставничества и объединение людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России.  Совсем недавно, в Курской области в рамках проекта «Эстафета поколений» в Областном Дворце молодежи прошла встреча с членами Курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов на тему «Я – патриот своей страны». В концертном зале собралось более 300 представителей молодого поколения. На встречу с ними были приглашены почетные гости, которые не понаслышке знают, что такое патриотизм:
1) Булатов Михаил Алексеевич – участник Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, герой Советского Союза, почетный гражданин города Курска и Курской области, почетный ветеран города Калининград, полковник в отставке;
2) Михин Петр Алексеевич – участник Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, почетный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой области Украины, военный писатель, подполковник в отставке;
3) Коршин Александр Никанорович – участник Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, подполковник в отставке;
4) Гридасов Дмитрий Федорович – участник Великой Отечественной войны, участник разминирования освобожденных территорий в ходе Курской битвы;
5) Малков Иван Васильевич – Председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов, член общественной палаты Курской области, член общественного совета муниципальных образований города Курска, человек года в номинации – «Честь и достоинство», полковник в отставке.
Ветераны рассказали о себе, о своей жизни и службе, поделились своим мнением о месте и значении патриотизма в современном обществе, ответили на вопросы присутствующих.
4. «Дом в порядке» – помощь ветеранам в улучшении социально-бытовых условий. В рамках данного проекта руководитель исполнительного комитета Олег Барнышевский и координатор направления «Связь поколений» Анастасия Афанасьева встретились с Коршиным Александром Никоноровичем – ветераном Великой Отечественной войны, участником штурма Берлина, полковником в отставке.  В годы войны Коршин А.Н. был водителем реактивной установки «Катюша». После окончания войны, 30 лет посвятил службе в армии, 20 лет работал преподавателем по подготовке водителей для Вооруженных Сил.  Волонтеры Победы Курской области помогли ветерану привести в порядок гараж. За 44 года в нем скопилось много ненужных вещей. В конце встречи Александр Никонорович дал мудрый совет молодежи: «Я советую Вам учиться как можно лучше, получать практические навыки. Знания нужны, чтобы чувствовать себя свободным. Тогда сами себя обеспечите и семью. Поэтому учитесь. Учитесь хорошо. Желаю Вам удачи!»

«Великая Победа» – данное направление связано с волонтерским сопровождением Парадов Победы и шествия Бессмертного полка в городах России, проведением Всероссийского конкурса «Послы Победы», благоустройством памятных мест, организацией мероприятий посвященных Великой Победе: Всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие. Уже на протяжении нескольких лет Волонтеры Победы Курской области организуют в городе шествие Бессмертного полка и подготавливают волонтеров к этому значимому событию.

Бессмертный полк – это Всенародное шествие, которое проходит ежегодно в городах России, дабы почтить память павших в Великой Отечественной войне, а также напомнить подрастающему поколению о членах их семей, являющимися Героями Победы. Каждый год любой желающий может принять участие в шествии Бессмертного полка, пройдя вместе с другими людьми  и показать всем, кем были его родные в годы войны. Волонтеры Победы совместно с Администрацией города Курска раз за разом организовывают это невероятное по своему действию и масштабу мероприятие. 9 мая в этом году более 500 Волонтеров Победы и свыше 120 тысяч участников Шествия вышли на центральную улицу Курска, чтобы почтить память Героев! Также, уже в третий раз, ребята из Курского регионального отделения Волонтеров Победы становятся победителями во Всероссийском конкурсе «Послы Победы». Они помогают в организации ключевых событий празднования Дня Победы в Москве: Парада Победы на Красной площади и Всенародного шествия «Бессмертный полк». Некоторые из Волонтеров Победы, которым посчастливилось оказаться 9 мая в Москве, поделились с нами своими впечатлениями. Один из них – Ринат Муратов – помощник регионального Председателя Волонтеров Победы в Курской области. Юноша поведал нам, как он принимал участие в организации Дня Победы в Москве:
— Как ты считаешь, почему именно ты был удостоен поездки в Москву в качестве Посла Победы?
— Я считаю это своим долгом: помочь не словом, а делом в этот день! И, конечно, это моя детская мечта! Я рад, что стал Послом Победы и с гордостью представлял свой регион. Познакомился с такими же активными ребятами, обменялся опытом, эмоциями, и, как говорят другие Послы, обрел новых друзей на долгие года!
— Каков был твой функционал в Москве 9 мая?
— Мой функционал на Параде — встреча и сопровождение ветеранов с КПП Никольская. Задача состояла в том, что я должен был встретить ветеранов, а если они с трудом передвигаются, то мне следовало посадить их на электрокар, довезти до трибун, где их ждали волонтеры. Так же моей задачей была навигация всех проходивших через КПП Никольская. Я гостям говорил, где находится необходимая им трибуна.
— Расскажи, какой день был самым запоминающимся для тебя?
— Самым запоминающимся днем, конечно же, стало 9 мая, благодаря Параду Победы и Бессмертному полку. Ты испытываешь множество эмоций, когда понимаешь, что ты стоишь и смотришь в живую Парад, что именно тебе выпала эта честь. Так же, когда ты идешь в рядах Бессмертного полка по Красной площади и несешь фотографию своего предка, а на трибуне сидят ветераны и улыбаются, а ты в ответ кричишь им: «Спасибо!», у тебя невольно наворачиваются слезы.

На протяжении нескольких месяцев в Курской области также проводилась Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». На улицы города вышли более 300 Волонтеров Победы, которые раздавали курянам символ Памяти. На протяжении всего этого времени, ребята не только раздавали курянам Георгиевские ленточки, но и рассказывали историю возникновения ленты.

«Наши Победы» – проект, который направлен на популяризацию исторических и современных героев, событий в сфере спорта, науки, культуры, вызывающих гордость за страну, через современные и интересные для молодежи форматы. В рамках данного проекта и Областного Форума добровольцев, который проходил с 17 по 19 мая 2019 года, Волонтерами Победы Курской области был проведен очень теплый и душевный «Диалог на равных» с Алексеем Немовым — российским гимнастом, 4х-кратным олимпийским чемпионом, главным редактором журнала «Большой спорт».   Алексей поведал всем участникам Форума о своих достижениях, неудачах и стремлениях.  Герой мероприятия продемонстрировал свои любимые гимнастические элементы, поразив ребят своим мастерством. «Важность таких диалогов заключается в том, что молодежь может, общаясь с такими людьми, как Алексей Немов, получить всю ту энергетику, мотивацию, наставления, необходимые нам в современное время! Конечно же, все получили ответы на интересующие вопросы, благодаря которым, нужно идти дальше только вперед и никогда не сдаваться!», – поделился своими впечатлениями координатор направления «Наши Победы» Илья Примаков.

«Моя Победа» – Всероссийский проект  предусматривает:
1) Веб-образование, в которое входят публикации обучающих видеороликов, проведение вебинаров, посвященных изучению истории, культуры, философии, развитию soft-skills,  а также особенностям организации работы в рамках новых направлений движения;
2) Очные образовательные сессии в интерактивных форматах при участии экспертов из разных областей;
3) Организация стажировок в Центральном штабе и органах власти.
В рамках данной программы, Волонтеры Победы Курской области в очередной раз помогли провести Областной Форум Добровольцев — грандиозное событие, которое не оставило никого равнодушным. Региональным штабом была организована площадка, на которой каждый смог узнать про то, чем занимается Движение. Также  ребятам было предложено поучаствовать в дизайн-сессии, на которой прорабатывались вопросы дальнейшего развития отделения.

«Моя история» – в рамках проекта Волонтеры Победы консультируют граждан, которые обращаются за помощью в изучении истории своей семьи. Главные вопросы, которые интересуют людей это –  где можно найти информацию об их предках, как вести семейный архив, в какой архив обратиться, чтобы увидеть документы, связанные с их предками. Только за 2019 год Волонтеры Победы Курской области с помощью городских архивов и специальных сайтов, таких как «Память народа», «Подвиг народа» и «ОВД мемориал», помогли многим людям найти информацию о своих без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны родственниках.

«Медиапобеда» – это направление, в котором Волонтеров Победы обучают необходимым навыкам и знаниям в сфере медиа. Основным направлением реализации проекта является создание позитивного, просветительского исторического контента в Интернете. Медиаобразование связано со всеми видами медиа и различными технологиями. Ведь то, какую информацию мы ищем в Интернете, в конечном итоге формирует наши привычки, поведение и образ жизни. На данный момент, базовых знаний, которые мы получаем в ВУЗах и с помощью самообразования, недостаточно для качественной работы в медиа. Именно поэтому региональный пресс-секретарь, координатор направления «Медиапобеда» Наталия Иващенко презентует деятельность медиаволонтеров по ВУЗам и ССУЗам города Курска.  Студенты с невероятным интересом и удовольствием посещают встречи представителей Курского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», связанные с данным направлением. Также в рамках данного направления Волонтеры Победы создают множество видеороликов о ветеранах Великой Отечественной войны, об историях, которые они нам рассказывают, о памятных исторических местах города Курска, о мероприятиях, которые подготавливает и проводит наше региональное отделение. Но, несмотря на такое большое количество задач, поставленных перед медиаволонтерами Соловьиного края, они не забывают участвовать как во Всероссийских,  так и в Международных конкурсах.