Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы помогли ветерану навести порядок на могиле матери

Волонтеры Победы помогли ветерану навести порядок на могиле матери

04.08.2020
Влево
Вправо

Волонтеры Победы помогли 99-летней участнице Великой Отечественной войны Емелиной Татьяне Андреевне убраться на могиле ее матери. Вместе с младшей сестрой ветерана Анной Андреевной и Союзом ветеранов Республики Татарстан активисты собрали мусор, сорняки, очистили памятник и возложили свежие цветы.

Татьяна Андреевна отправилась на фронт в 20 лет военно-полевым хирургом, прошла всю войну и спасла десятки тысяч жизней. Оперировать приходилось даже во время боя, когда над госпиталем летели снаряды и вражеские самолеты. Врачи боролись за каждую жизнь. И запомнилось немало. 

«Так у одного солдата – температура за 40, раны заплывающие гноем. Хирурги уже опускали руки!  Удалила ребро, несколько раз в сутки обрабатывала рану мазью Вишневского, и черед пару дней боец пошел на поправку!», – рассказала ветеран. 

После войны женщина посвятила свою жизнь оказанию медицинской помощи детям и матерям, 12 лет занимала должность заместителя министра здравоохранения ТАССР. Имя Татьяны Андреевна Емелиной занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани.

«Я рада, что смогла помочь почтить память матери Татьяны Андреевны. Из-за возраста ей уже довольно сложно управляться самой, но ветеран все равно активно участвует и проводит встречи с нами, молодежью! Интересно и эмоционально рассказывает о своем фронтовом пути, военных буднях медицинской службы, подвигах медиков на фронте и в тылу», – поделилась координатор направления «Связь поколений» из Республики Татарстан Ольга Дютина.

Всю свою любовь к людям и профессии Татьяна Андреевна описала в книге «Фронтовые дороги медиков Татарстана», где рассказывается о медиках в военных шинелях, их нелегком и самоотверженном труде на фронтах Великой Отечественной войны. В издании описываются воспоминания, как самой Татьяны Андреевны, так и ее сокурсников и коллег – участников войны.