Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Еще два фронтовика получили долгожданные телефоны

Еще два фронтовика получили долгожданные телефоны

04.08.2020 Калужская область

В этот раз получателями благотворительной помощи стали несколько участников Великой Отечественной войны, проживающих в одном из микрорайонов Калуги - Баберя Варвара Алексеевна и Ярославцева Татьяна Тимофеевна. Подарки от волонтеров стали приятной неожиданностью для обеих, но разобраться с работой новых гаджетов получилось не сразу. На помощь сна приходят волонтеры, которые с удовольствием разъясняют все особенности работы устройств.

В этом году 17 декабря Варвара Алексеевна отпразднует свой 97-ой День рождения. Родилась она в селе Крапивня Черниговской области в многодетной семье, где было 9 детей. Перед началом войны семья Варвары Алексеевны переехала на родину родителей, в село Воробьево Калужской области, где их и застала война. В 1942 году Варвара Алексеевна вместе с братом и сестрой попала на Белорусский фронт, где служила медицинской сестрой до самого окончания Великой Отечественной.

«Сегодня я познакомилась с еще двумя ветеранами Великой Отечественной войны. Это были две сильные женщины. Хоть они и не рассказали о своих военных годах, но достаточно было взглянуть в их глаза, и все понять без слов», - рассказала Ксения Гончарова. 

К сожалению, с годами Варвара Алексеевна полностью потеряла слух и зрение, поэтому пообщаться с добровольцами и рассказать о своем жизненном пути ветерану не позволило здоровье. А вот Татьяна Тимофеевна с радостью поделилась с ребятами своими воспоминаниями. После этого она поблагодарила участников Движения за подарки, и произнесла несколько теплых пожеланий.

Своими впечатлениями от встречи поделилась участник Движения Ефимочкина Мария: «Это один из самых трогательных, и одновременно, важных проектов Движения. Так приятно видеть улыбки на лицах ветеранов, когда мы дарим им мобильные телефоны. А ведь это самое малое, что мы можем для них сделать.».

Как уже сообщалось ранее, проект «Мобильные бригады помощи» является совместным проектом Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Всероссийского организационного комитета «Наша победа». В реализации проекта на территории Калужской области планируется задействовать более 200 активистов, в задачи которых войдет своевременная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также взаимодействие с представителями депутатского корпуса по различным вопросам. Получить подробную информацию или включиться в работу по реализации проекта можно по телефону Регионального штаба Движения 8 (4842) 400-248 или на сайте Движения волонтёрыпобеды.рф.