Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Калужская область присоединилась к Диктанту Победы

Калужская область присоединилась к Диктанту Победы

03.09.2020 Калужская область

Сегодня, 3 сентября, состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы», соорганизатором которого выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Несколько десятков представителей Движения помогали в организации работы 62 площадок для проведения акции по всей территории Калужской области.

Основная цель диктанта – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Добровольцы обеспечивали процедуру написания теста, занимались организацией встречи участников и почетных гостей, а также помогали в различных организационных вопросах. Многие Волонтеры Победы решили проверить свои знания и присоединились к написанию диктанта.

«Диктант Победы - очень интересная и важная акция. Мы думаем, что она будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и сохранению этого великого события в исторической памяти нашего народа», - прокомментировала Милена Зорина.

Своим мнением поделилась еще одна участница Движения Софья Теплякова: «Диктант Победы» помогает погрузиться в исторические события. Эта акция помогает сохранить память о подвиге нашего народа и передать её будущим поколениям».

Всего сегодня Международная акция «Диктант Победы» прошла более чем на 11 тысячах площадках в 75 странах и на всех континентах. По предварительным оценкам, в историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны приняло участие не менее 1 миллиона человек.

Среди особых мест проведения акции можно выделить площадки на космодроме «Восточный», атомной плавучей теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», а также на антарктических и арктических станциях.

По решению Минобрнауки победители диктанта получат дополнительные баллы в качестве персональных достижений при поступлении в вузы и получат пригласительные на Парад Победы в Москве 9 мая следующего года. Итоги акции будут подведены до конца года. Обработка ответов будет вестись подразделением Рособрнадзора. Сами бланки анонимны и имеют уникальные номера, по которым будут идентифицироваться результаты после проведения проверки.

Организаторами акции выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Российским союзом ветеранов и другими организациями в рамках федерального проекта Партии «Историческая память». Акция «Диктант Победы» впервые прошел в 2019 году, участие в акции приняли более 150 тысяч человек.