Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы готовятся к акции «Сад памяти» в 2021 году

Волонтеры Победы готовятся к акции «Сад памяти» в 2021 году

06.11.2020

В рамках подведения итогов Международной акции «Сад памяти» на площадке Министерства природных ресурсов и экологии России руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова поблагодарила всех участников, организаторов и партнеров этого масштабного мероприятия и выделила главные акценты проведения акции в 2021 году: 

«Хотелось бы сегодня немного заглянуть в будущее и сказать о трех акцентах, которые, по мнению Волонтеров Победы, важны в проведении акции в следующем году. Во-первых, это 80-летие начала Великой Отечественной войны. Было бы символично провести акцию в Бресте, городе, который один из самых первых пострадал в годы войны. Во-вторых, вовлечение выпускников школ, вузов, ссузов в проведение мероприятия в рамках выпускных. Это идейно важно, ведь в 1941 году 22 июня многие молодые люди со школьной скамьи отправлялись сразу на фронт. В-третьих, это уход за уже высаженными Садами памяти. Сейчас Движение прорабатывает специальную программу, направленную на решение данного вопроса и надеется на поддержку со стороны партнеров акции».

По словам руководителя Движения, акция помогла вовлечь граждан нашей страны, волонтеров в работу по восстановлению лесов. В этом году Сады памяти появились в каждом регионе России и 50 странах, многие участники из-за коронавируса высаживали деревья у себя во дворе. 

Проект «Сад памяти» высоко оценили и органы государственного власти. Лучшие волонтеры Движения, принимавшие участие в акции, были отмечены благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии России. 

Напомним, организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. По инициативе президента России Владимира Путина мероприятие стало ежегодным. 

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны было высажено более 27 000 000 деревьев. Это более 10 000 массовых и 18 500 пользовательских точек, которые охватили все 85 регионов страны. «Сады памяти» разбиты в 7 городах-героях и 13 городах воинской славы. Свыше 300 000 человек в разных уголках земли почтили героев.