Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости "Я.Помню" - это первая общероссийская интерактивная карта военно-мемориальных и памятных объектов Великой Отечественной войны

"Я.Помню" - это первая общероссийская интерактивная карта военно-мемориальных и памятных объектов Великой Отечественной войны

25.08.2020 Ямало-Ненецкий АО
Влево
Вправо

Этот проект позволит собрать и упорядочить самую точную и актуальную на сегодняшний день информацию о памятных объектах Великой Отечественной войны, расположенных на территории России. В год празднования 75-летия Победы Организационный комитет "НАША ПОБЕДА", Министерство обороны, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество объединили усилия, чтобы создать интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны.

Проект позволит отразить все объекты и сформировать реальную картину их состояния по всей России. На данный момент в России имеется 125 293 военно-мемориальных объекта. И во время реализации проекта "Я.Помню" будут найдены новые, ранее не указанные и не зафиксированные памятные места. Все эти объекты будут занесены в базу интерактивной карты, которая реализовывается на технологической платформе - API Яндекс.Карт.

Для того, чтобы памятные места Ноябрьска были включены в список памятных мест и появились на интерактивной карте нашей страны Волонтёры Победы Ноябрьска проводят фотосъёмку объектов, памятных мест и музеев для последующей оцифровки и нанесения на интерактивную карту.

Но сначала волонтёры прошли обучение на мобильном приложении Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Skill Cap, получили инструкции, проверили свои знания, пройдя тесты, только после этого приступили к участию в проекте.

На территории Ноябрьска находятся несколько памятных мест, связанные с Великой Отечественной войной: Памятное место, стена с именами ветеранов ВОВ, арт-объект "Стена Памяти", военная техника, расположенные на улице Ленина, Музей воинской славы им. В.М.Григора и др. У каждого объекта будет своя историческая справка.