Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Зверства нацистов Резня в Смоленской области

Зверства нацистов Резня в Смоленской области

25.08.2020 Ямало-Ненецкий АО

Во время оккупации Смоленской области в годы Великой Отечественной войны гитлеровские каратели и их пособники творили чудовищные зверства над советскими военнопленными и мирными жителями, причем мучительным истязаниям подвергались и дети — им отрезали уши и проламывали головы. 

Чудовищные преступления оккупанты совершили в Вязьме. «Местные жители, даже женщины с грудными детьми, сгонялись в лагерь для военнопленных, где их почти не кормили. Ежедневно в лагере от голода, болезней и расстрела погибало 200-250 человек», — говорится в одном из спецсообщений. 

На одной из улиц Вязьмы впоследствии нашли несколько десятков рвов с множеством трупов жителей города и военнопленных, погибших в лагере. Общее число замученных составляло 20-30 тысяч человек. Еврейское население Вязьмы нацисты истребили полностью. 

Страшные расправы творили гитлеровцы и в Сычевском районе. Так, в траншеях на южной окраине Сычевки нашли трупы зверски замученных советских военнопленных. Гитлеровцы не гнушались документировать свои зверства — так, среди рассекреченных материалов есть фотография, на которой немцы вешают мирных советских жителей. Снимок нашли у одного из убитых в Сычевском районе немцев.