Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы Ноябрьска внесли свой небольшой вклад в увековечивании памяти Николая Андреевича

Волонтёры Победы Ноябрьска внесли свой небольшой вклад в увековечивании памяти Николая Андреевича

26.08.2020 Ямало-Ненецкий АО
Влево
Вправо

В мае 2018 года в Центре «Доверие» состоялась встреча и обсуждение темы об увековечивании памяти о первопроходцах, оставивших значительный след в освоении нефтегазового промысла на Крайнем Севере. Было принято решение установить мемориальную доску на доме № 20 по улице Космонавтов в Ноябрьске в память Николаю Андреевичу Москаленко. С таким предложением выступила председатель Региональной общественной организации «Ноябрьское землячество» Зинаида Семёновна Орлова.

В 2014 году вышла книга «Николай Москаленко – человек Севера» в память о человеке, посвятившем свою жизнь развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В 2015 году состоялась презентация книги в Ноябрьске.

В начале восьмидесятых годов прошлого века Ноябрьск обрёл статус города, и надо было поднимать юный город нефтяников и газодобытчиков. В мае 1982 года Николай Андреевич Москаленко был избран первым секретарем Ноябрьского горкома КПСС. Под его руководством быстрыми темпами строился город, линии электропередач, аэропорт, автодороги, объекты соцкультбыта, разрабатывались и осваивались месторождения. Ноябрьск стал одним из крупнейших на Ямале городов, промышленным и культурным центром региона. За вклад в развитие города Николай Андреевич Москаленко был отмечен высоким званием – Почётный гражданин города Ноябрьска. Как поётся в песне: человек оставляет людям песни, книги и города.

Помнят Николая Москаленко не только в Ноябрьске, но и в Тюмени, Нефтеюганске, Нижневартовске.

Открытие мемориальной доски в честь Николая Андреевича Москаленко в Ноябрьске – еще одно яркое свидетельство уважения земляков к огромным заслугам прекрасного человека и настоящего гражданина России.
Волонтёры Победы Ноябрьска внесли свой небольшой вклад в увековечивании памяти Николая Андреевича. Под руководством Зинаиды Семёновны Орловой волонтёры обошли квартиры, чтобы собрать подписи жильцов дома, на которой будет установлена мемориальная доска.
Мы рассказываем об этом удивительном человеке, о замечательной идее увековечить его память, на страницах сайта «Волонтёры Победы Ямало-Ненецкого автономного округа» с целью – чтобы современная молодёжь знала Николая Москаленко, человека, построившего город, в котором они живут.

Это наша благодарность Николаю Андреевичу. Мы говорим: «Спасибо!»
Мемориальную доску торжественно откроют в начале сентября в День города и День работников нефтяной и газовой промышленности. 3 сентября нашему любимому городу исполняется 45 лет! Ко Дню рождения города откроются новые парки и скверы, улицы, архитектурные памятники и объекты. Мемориальная доска, посвященная Николаю Андреевичу Москаленко, станет историко-культурным наследием нашего города.