Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Более 30 000 человек со всего мира приняли участие в Международном квесте «За пределами»

Более 30 000 человек со всего мира приняли участие в Международном квесте «За пределами»

01.12.2020

Сегодня в рамках пресс-конференции, посвященной Международному квесту «За пределами», были озвучены итоги масштабного исторического мероприятия. Встреча проходила на базе пресс-центра «ТАСС» в режиме видеоконференцсвязи. К ней подключились:

  • Ольга Амельченкова – руководитель ВОД «Волонтеры Победы»;
  • Александр Звягинцев – российский писатель, историк, государственный советник юстиции 1 класса; 
  • Григорий Петушков – председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Организаторы рассказали о результатах совместной работы, поделились впечатлениями и мнением участников и партнеров квеста.

По словам руководителя Движения Ольги Амельченковой, на квест «За пределами» зарегистрировались 14 483 команд, в состав которых вошло 33 680 человек из 59 стран. Самое большое число зарегистрированных участников по России приходится на Московскую, Ростовскую и Новосибирскую области, а также Краснодарский и Ставропольский края. Больше всего иностранных команд было из Киргизии, Казахстана, Беларуси, а также Луганска и Донецка. Среди участников «За пределами» было 56,2% молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, 32,4% граждан от 19 до 35 лет и 11,4% - лица старше 35 лет. Средний возраст участников квеста составил 18 лет. Победителем же стала команда Human History из Екатеринбурга. Ее участники в следующем году отправятся в историческое путешествие в один из городов России.

Организаторы также рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе проведения квеста: 

«На сайт, на котором вводились ответы, была совершена DDoS-атака, и он какое-то время не работал. Такое с нашими проектами происходит не в первый раз. 9 мая на наш сайт волонтерыпобеды.рф, а также на сайт Бессмертного полка онлайн была совершена DDoS-атака. Подобная ситуация произошла и 3 сентября во время проведения Диктанта Победы. Мы заранее предусмотрели систему экстренного ввода ответов. И такой шаг позволил нам не останавливать игру, а дать возможность всем желающим вносить свои ответы.

Также произошел сбой в трансляции на YouTube. Точные причины этого еще выясняем. Одна из наиболее вероятных версий - жалобы на содержание контента, направленные администрации YouTube. Сама трансляция была достаточно быстро восстановлена, что также не повлияло на ход игры», – поделилась Ольга Амельченкова.

Свое мнение о проекте высказал главный эксперт по исторической составляющей квеста Александр Звягинцев. Он отметил символичность даты проведения игры «За пределами» и предложил проводить такие молодежные встречи, квесты на постоянной основе:

«Бывая за границей, всегда выступаю перед молодежью. Во время этих лекций замечаю, с каким искренним интересом они слушают об истории! Подлинная картина произошедшего, которую мы можем рассказать с помощью квеста и транслировать на весь мир, играет важную роль и может стать большим препятствием для тех, кто пытается фальсифицировать факты. Нюрнбергский процесс – это историческая необходимость. Отрицать Нюрнбергский процесс сейчас –почти то же самое, что совершать преступление. Могу сказать, что «За Пределами» крупнейшее мероприятие, посвященное данной тематике, на моей памяти. Размеры квеста надо увеличивать и проводить их регулярно, на постоянной основе!»

Тему сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также включения в проект международных и зарубежных организаций затронул и Григорий Петушков. 

«С учетом сложной политической обстановки, было необходимо построить диалог с иностранными партнерами, ведь у многих из них свои исторические установки. Для нас важной задачей было помочь сохранить историческую память и дать молодежи правильное понимание событий прошлого, т.к. именно от молодого поколения будет зависеть наше общее будущее», – рассказал председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Напомним, организаторами и партнёрами Международного квеста «За пределами»  выступили более 30 крупных общественных организаций как в России, так и за рубежом, среди них Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Российское историческое общество, Международная ассоциация студенческого телевидения, Всемирный координационный совет российских соотечественников, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российское историческое общество, Российское движение школьников, Русская гуманитарная миссия и другие. Проект также поддержали актер Стивен Сигал, телеведущий Дмитрий Губерниев, артист балета Николай Цискаридзе.

Международный исторический квест вошел в план Года памяти и славы. Сюжетная линия «За пределами» была посвящена событиям Второй мировой войны и Нюрнбергскому процессу. Она основана на реальных архивных документах и воспоминаниях ветеранов из разных стран. Среди них -Пономарева Серафима Григорьевна из Казахстана, которая была переводчицей на Нюрнбергском процессе, участник Нормандской операции и встречи на Эльбе с Советскими войсками Стивен Мельникофф из США, польский партизан Болеслав Волошин и другие.

Также программа игры включила в себя видеоматериалы из разных стран мира, снятые специально для квеста. Участники смогли увидеть включения из Государственного музея Аушвиц-Биркенау (Польша), Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» (Германия), музея Нюрнбергского процесса (Германия), Историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, Музейно-мемориального комплексе «Победа» в Южно-Сахалинске, а также из Франции и Санкт-Петербурга. Трансляция квеста проходила на четырех языках: русском, английском, французском и испанском.