Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 83% социальных работников взаимодействуют с добровольцами при оказании помощи ветеранам

83% социальных работников взаимодействуют с добровольцами при оказании помощи ветеранам

11.12.2020

В рамках итогового заседания оргкомитета «Наша Победа» партии «Единая Россия» руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и проекта «Мобильные бригады помощи» Ольга Амельченкова озвучила итоги оказания помощи ветеранам в 2020 году. Амельченкова рассказала, как изменилось взаимодействие между органами власти в сфере обслуживания населения и добровольцами при оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны, и социологическом опросе, в котором приняли участие 1834 человека из 85 регионов России. Среди них - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, социальные работники и добровольцы, помогающие ветеранам.

«Беда объединяет людей. В этом году 83% опрошенных социальных работников при оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны взаимодействовали с волонтерами. Мы видим, что по сравнению с предыдущими периодами вырос уровень доверия к добровольцам со стороны социальных служб. Волонтеры действительно могут оказывать серьезную помощь. А крупные общественные организации уделяют большое внимание системе обучения своих активистов», - отметила Ольга Амельченкова.

О значимости включения добровольцев в проект «Мобильные бригады помощи» и содействии социальным службам высказалась и заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина: «Участие волонтеров вместе с социальными работниками в акции не только позволило обеспечить предоставление ветеранам мобильных средств связи, но и одновременно выявить проблемы, которые у них возникали, оказать социально-бытовые услуги. Эта помощь волонтеров, конечно, неоценима».

Амельченкова рассказала, что по результатам опроса были выявлены основные проблемы и потребности, с которыми сталкиваются ветераны: «На 1-м месте уже нескольких лет подряд – недостаток простого человеческого общения и внимания. И это то, в чем помогают волонтеры нашего проекта. Для этого не нужна серьезная подготовка, только желание помочь. И в условиях коронавируса мы перестраивались и пробовали разные форматы общения, так как не всегда можно было прийти домой к ветеранам. Мы поддерживали общение через телефонные звонки, написание почтовых писем, Интернет».

По ее словам, на 2-м месте - потребность в лекарствах и медицинском оборудовании, а также их доставке. 3 место занимают социально-бытовые вопросы, среди которых уборка домов, придомовых территорий и прочее. 

Отметим, в итоговом заседании оргкомитета «Наша Победа» приняли участие секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, координатор проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и другие. Все участники заседания отметили важность оказания помощи ветеранам и привлечения к этой деятельности волонтеров.