Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Первый Вечный огонь зажжен в Белграде

Первый Вечный огонь зажжен в Белграде

16.12.2020
Влево
Вправо

14 декабря в Александровском саду прошла церемония забора частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в столицу Сербии Белград.

В церемонии, приуроченной к завершению Года памяти и славы, приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов, руководитель Волонтеров Победы Ольга Амельченкова, глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие почетные гости. В мероприятии также приняли участие добровольцы московского отделения Волонтеров Победы.

«В этом году мы отмечаем 75-летие Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Решающий вклад в эту Победу внесла Красная Армия, советский народ. Более миллиона бойцов и командиров Красной Армии отдали свои жизни за освобождение стран Восточной и Центральной Европы от нацистских захватчиков. Благодарная память об этих событиях до сих пор живет в сердцах многих простых европейцев. И этот символический акт ознаменует вековое братство двух наших народов, основанное на общей истории, единой вере и богатых культурных традициях», - отметил Сергей Нарышкин.

Специальным рейсом частица была отправлена в столицу Сербии, где 15 декабря прошла церемония зажжения первого Вечного огня в стране. В церемонии приняли участие Президент Сербии Александр Вучич, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Сергей Лавров отметил, насколько важно объединять силы двух стран в борьбе с фальсификацией истории:

  «Это особенно важно сегодня, когда в ряде европейских стран наращиваются нечистоплотные усилия, направленные на очернение воинов-победителей и одновременно на оправдание кровавых преступлений нацистов и их приспешников-коллаборационистов. Мы с сербскими друзьями категорически не приемлем любые попытки переписать историю Второй мировой войны, подвергнуть ревизии ее общепризнанные международно-правовые итоги. Это мероприятие – яркое тому подтверждение».

Российская делегация также встретилась с сербскими Волонтерами Победы. Добровольцы рассказали о мероприятиях, проведённых в год 75-летия Великой Победы, своём опыте организации международных мероприятий и работы в коронавирус.

«Очень значимо, что в 75-ю годовщину мы привезли Вечный огонь, зажгли его в мемориальном Парке освободителей Белграда. Это значит, что современное поколение помнит, кто и каким образом ковал Победу; помнит, что советские солдаты плечом к плечу с сербскими партизанами сражались против нацизма. Очень важно, что руководство страны уделяет много внимания воспитанию молодежи, донесению до нее исторической правды. Это видно по музеям, по общению с молодыми людьми, для которых это личная боль и гордость за общую Победу», - поделилась Ольга Амельченкова.