Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы – дело семейное

Волонтеры Победы – дело семейное

19.01.2021

Добровольчество уже давно объединяет неравнодушных людей по всему миру своим стремлением помогать другим. Особенно приятно наблюдать, как полезной общественной деятельностью занимаются семьями. Родители, дети, бабушки и дедушки проводят время вместе и стараются делать этот мир немного лучше и добрее! Немало счастливых семей, которых объединяет желание оказать бескорыстную поддержку нуждающимся, есть и в рядах Волонтеров Победы. Так, яркими представителями семейного волонтерства являются Ирина Ермолаева и ее внук Дмитрий из Краснодара.

Ирина Ермолаева – серебряный волонтёр с 2013 года. Она активно участвует в жизни Движения и часто принимает участие в различных мероприятиях и акциях. Дмитрий же всегда интересовался деятельностью бабушки и с нетерпением ждал, когда же он подрастёт и тоже сможет стать полноценным Волонтером Победы вместе с ней.

«Этот момент наконец настал! В начале 2020 года мы с внуком пошли на встречу Волонтеров Победы Краснодарского края, где он познакомился с региональным руководителем Краснодарского отделения Юлианой Лоточниковой и Ириной Коневой – куратором направления «Моя история». Девушки и команда замечательные, замотивировали нас на новые Победы, даже несмотря на начавшийся после встречи утомительный карантин. Появилось много свободного времени, и мы с Димой стали заниматься изучением историей своей семьи», – вспоминает Ирина.

Ермолаевых захватила генеалогия, а через некоторое время интерес к теме стали проявлять их знакомые и другие жители города. Желающие узнать больше об истории своей семьи даже стали присылать Ирине и Дмитрию заявки на оказание помощи. 

«Мы с радостью помогли семьям, которые заинтересовались историей своих предков! Сначала нашли архивные сведения на различных сайтах о соседях-участниках Великой Отечественной войны, а потом разместили их на сайтах «Банк памяти», «Дорога памяти», «Бессмертный полк». Дима и я до сих пор продолжаем помогать всем желающим в составлении генеалогического древа, потому что считаем, что знание прошлого очень ценно для будущих поколений! Как сказал один известный человек: «Меня будут помнить столько же поколений, сколько поколений буду помнить я», – поделилась Ирина Ермолаева. 

Осознав, как много людей хотят знать больше, Дмитрий Ермолаев даже создал небольшую шпаргалку, которая поможет каждому самостоятельно разобраться и составить свое семейное древо:

«Раньше у меня часто спрашивали, где можно узнать что-то новое для себя и начать поиск сведений о своих родных и близких. Поэтому я сделал специальную подборку проверенных и достоверных ресурсов, на которых можно найти либо ответы на интересующие вопросы, либо маленькие ниточки, которые подскажут и укажут, где можно продолжить поиск. Этот список я постепенно обновляю и всегда рад новым предложениям и сотрудничеству. Уверен, вместе мы можем сделать еще больше!»

Вместе с семьей Ермолаевых «Волонтеры Победы» надеются, что как можно больше людей будут стремиться найти что-то новое в своей семейной истории, знать и помнить о своих корнях, а также передавать эти знания своим детям и внукам в будущем!

(Рекомендации Дмитрия Ермолаева можно найти в прикрепленном к данной статье файле ниже).