Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Хлуднево состоялся памятный митинг

В Хлуднево состоялся памятный митинг

22.01.2021 Калужская область

Активисты Движения стали участниками митинга и лыжного пробега, который состоялся в деревне Хлуднево Думиничского района в память о героических событиях 22 — 23 января 1942 года.

Скрытно совершить марш-бросок до деревни Хлуднево и внезапным ударом выбить оттуда противника. Такая задача была поставлена перед отрядом старшего лейтенанта Кирилла Лазнюка. Через деревню проходил большак на Сухиничи, имеющий стратегическое военное значение. 23 января 1942 года 25 лыжников отдельной мотострелковой бригады особого назначения совершили подвиг, память о котором будет жить вечно: выполняя задание командования, бойцы приняли бой с превосходящими силами противника. Бой шел всю ночь. Последний из оставшихся в строю героев подорвал гранатой себя и врагов.

Воины-чекисты несколько часов держали оборону. В бою они уничтожили более 100 гитлеровцев, но силы были неравные. Когда в живых остался только Лазарь Паперник, выбрав момент, когда вокруг него встали враги, он сорвал чеку с последней противотанковой гранаты. Вместе с героем погибли десятки фашистов. Из 25 наших бойцов в живых остались только пятеро – Кругляков А.П., Ануфриев Е.А., Корольков И.Т., Перлин Б.Л., Лазнюк К.З.

В боевом донесении штабу западного фронта Командующий 16-й армией генерал-лейтенант К.К.Рокоссовский и член Военного Совета А.А.Лобачев писали: «Задача командования, поставленная отряду старшего лейтенанта К.З.Лазнюка, была выполнена. Герои-чекисты задержали фашистов в деревни Хлуднево до подхода основных сил 16-й армии. Это дало возможность совместными действиями соединений 10-й и 16-й армии разгромить крупную группировку гитлеровских войск в Сухиничах. Лыжники-чекисты совершили бессмертный подвиг и достойны высокой награды».

Ежегодно в память об этих событиях на воинском мемориале в деревне Хлуднево проходит памятный митинг, участники которого вспоминают о подвигах красноармейцев, отдавших свою жизнь при защите Родины. Сюда же приходят школьники, которые ежегодно повторяют маршрут марш-броска бойцов НКВД. 

Несмотря на морозную погоду, ежегодный траурный митинг прошел и в этом году, участие в нем приняли и активисты Движения «Волонтеры Победы». Организатором митинга, по традиции, выступило управление ФСБ России по Калужской области.

С приветственным словом к участникам мероприятий обратился первый заместитель председателя областного парламента Виктор Бабурин: «Годы стремительно летят. Мы отдаляемся от героических событий, от подвига, который совершил наш народ.  Конкретно здесь – чекисты-лыжники. Мы никогда не должны забывать о героизме наших предков. Радует, что сегодня вместе с нами здесь присутствует молодежь! Я верю, что мы сохраним эту память, правильно воспитаем подрастающее поколение - в любви к Родине, патриотами! Уверен, что так и будет!».

Помимо этого, уже завтра участники Движения проведут серию мероприятий, призванные напомнить о подвиге героев-лыжников по всей территории региона. Лыжные забеги, РИСК и квест «В ночь на 23 января» пройдут на 40 площадках в различных населенных пунктах области. Дополнительная информация о них будут размещена на сайте волонтёрыпобеды.рф.