Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калужской области Волонтеры Победы напомнили жителям региона о героическом подвиге

В Калужской области Волонтеры Победы напомнили жителям региона о героическом подвиге

23.01.2021 Калужская область

В этот день 23 января 1942 года на Хлудневской земле совершили свой бессмертный подвиг 27 бойцов отдельной мотострелковой бригады особого назначения, приняв неравный бой с превосходящими силами противника. В живых осталось только 5, но задача командования была выполнена — планируемое наступление немецко-фашистских войск было сорвано.

В память об этих событиях Волонтеры Победы ежегодно проводят различные акции по территории региона, напоминая жителям о ночном подвиге, совершенном бойцами НКВД, которые ценой собственной жизни смогли защитить Сухиничи, являвшимися важным железнодорожным узлом.

Сегодня участники Движения из различных уголков региона предложили принять участие и попробовать своих силы в двух играх, сценарии которых полностью построены на исторических фактах и напоминают о бессмертном подвиге лыжников-чекистов: «РИСК. В ночь на 23 января» и исторический квест «Рубеж». В общей сложности, участниками игр стали более тысячи школьников и студентов из 20 муниципальных образований, включая региональный центр и город Обнинск.

«Я рада, что могу рассказывать о подвигах бойцов Красной армии. Я очень горжусь этим величайшим подвигом и хочу передать это чувство гордости максимальному количеству ребят, рассказать, почему так важно помнить и сохранять эту память», - рассказала Милена Зорина.

 Своими впечатлениями поделилась и одна из участниц игр Наталья Логинова: «Я знала об этом подвиге, но в формате игры лучше запоминаются некоторые моменты. Это, конечно, всего лишь игра, но нужно понимать, что в ней скрыт более глубокий смысл. Надеюсь, что некоторые факты, которые я узнала во время игры, теперь отложатся в моей памяти навсегда».

 Особенно масштабные мероприятия прошли на территории Думиничского района, на территории которого расположена деревня Хлуднево. Здесь участники Движения организовали для ребят сразу несколько площадок для проведения игры, а также приняли участие в ежегодном памятном митинге, организованном управлением ФСБ России по Калужской области.

Также отдельного внимания заслуживает Медынский, Ульяновский и Тарусский районы. Здесь помимо игр, участниками Движения были организованы лыжные пробеги, в рамках которых школьники условно повторили марш-бросок бойцов Красной армии, совершенного 22 января 1942 года до деревне Хлуднево.

Получить более подробную информацию о проведении акции можно по телефону Регионального штаба Движения 8 (4842) 400-248 или в официальных аккаунтах регионального отделения в социальных сетях. Для участия в дальнейших мероприятиях Движения необходимо пройти регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф и дождаться звонка представителя Движения. Список предстоящих мероприятий также доступен на сайте в разделе «Мероприятия».