Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы пришли в гости к участнику Сталинградской битвы

Волонтеры Победы пришли в гости к участнику Сталинградской битвы

27.01.2021 Самарская область
Влево
Вправо

Сегодня в день 78-летия окончания Сталинградской битвы Волонтеры Победы пришли в гости к участнику сражения - Козлову Василию Егоровичу.

Василий Егорович встретил начало войны под Москвой в военном училище. На фронт попал в возрасте 19 лет, служил младшим сержантом, техником по обслуживанию самолетов в авиационном полку, готовил легендарные самолеты ИЛ-2 к полетам. Василий Егорович рассказывает, что техники погибали гораздо чаще, чем летчики, так как аэродромы являлись стратегическими объектами и их часто бомбили.

Василий Егорович служил на Сталинградском, Юго-западном, 1 и 3 Украинских фронтах, принимал участие в Орловско-Курской дуге.

Победу встретил в восточной Германии в городе Котбус.

«В два часа ночи началась стрельба, мы испугались, думали что немцы напали, выбежали на улицу... А там ракеты запускают, кричат «ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!»- вспоминает Василий Егорович.

После войны Василий Егорович еще два года служил в Ярославле, потом вернулся на Родину в Пензенскую область.

Когда в Тольятти стали строить автозавод был направлен сюда с Горьковского автозавода на строительство, работал конструктором.

Василий Егорович награжден Орден Отечественной войны 2 ст., медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями.

Сейчас Василий Егорович проживает один, на здоровье не жалуется, единственное, о чем жалеет, что с коронавирусом не хватает общения, нельзя выйти на улицу.

На прощание волонтеры договорились, что будут его навещать и общаться, ближайший визит назначили на 21 февраля, когда у ветерана будет день рождения и ему исполнится 99 лет.