Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В гостях у участника обороны и освобождения Ленинграда

В гостях у участника обороны и освобождения Ленинграда

27.01.2021 Орловская область

Волонтеры Победы города Орла навестили участника обороны и освобождения Ленинграда Миркина Абрама Израилевича.

Ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин поделился с волонтерами своими воспоминаниями о суровых днях того страшного времени. Рассказал, как он, молодой зенитчик, был в самом пекле сражений. Он и его товарищи освобождали Ленинград. Вели обстрел по наступающей пехоте и огневым точкам врага.

«Страшнее всего был ленинградский мороз. На Лужском оборонительном рубеже пришлось переправляться через Ладожское озеро в летнем обмундировании», - вспоминает Абрам Израилевич.

Абрам Израилович Миркин — человек с невероятной энергией и героической историей. За бои под Мясным Бором он получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943 году и её полном снятии в 1944 году. Также вместе с боевыми друзьями преследовал отступающие финские войска до границы с Финляндией. Окончание войны застало его у крупного железнодорожного узла — станции Энсо. Абрам Израилович награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другими боевыми наградами, был дважды ранен.