Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Сталинградская битва: Волонтеры Победы отпраздновали 78 годовщину победы

Сталинградская битва: Волонтеры Победы отпраздновали 78 годовщину победы

02.02.2021
Влево
Вправо

Сегодня в честь Дня воинской славы России – Дня победы в Сталинградской битве, Волонтеры Победы по всей стране навестили 157 героев и участников крупнейшего сухопутного сражения. А для молодежи и всех неравнодушных к истории добровольцы провели образовательный квест «Сталинградская битва». Его участниками стали более 8 000 человек. 

Историческая игра прошла как в онлайн, так и в офлайн форматах во многих городах: Москве, Перми, Астрахани, Волгограде, Красноярске, Калуге и других населенных пунктах страны. Целью и задачей квеста было собрать и узнать правдивые факты о тех днях у ветеранов Великой Отечественной войны и донести их до окружающих, тем самым предотвратив распространение ложной информации. Очные форматы игры уже прошли в школах, библиотеках и домах творчества. В некоторых регионах квест будет доступен онлайн еще в течение недели.

«Совсем немного на сегодняшний день осталось участников Сталинградской битвы. В эту памятную дату Волонтеры Победы не могли остаться в стороне, поэтому там, где позволяла эпидемиологическая обстановка, активисты лично навестили героев», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

Так, активисты Движения лично поздравили и вручили памятный подарок Козлову Василию Егоровичу из Тольятти. В годы войны на Сталинградском фронте он служил младшим сержантом, техником по обслуживанию самолетов. Награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». 

В Орле добровольцы посетили Онищука Василия Михайловича, Ларина Валентина Дмитриевича и Ширшова Александра Максимовича. Василий Михайлович рано потерял родителей, сбежал из детского дома, в июне 1942-го попал под бомбежку и был спасен красноармейцами, которые успели за руки втащить его в теплушку уже набравшего ход поезда. Пока ехали, подобрали для него гимнастерку, брюки, ботинки… А уже через две недели 14-летний Василий Онищук принял боевое крещение и стал участником боев на Закавказском и Сталинградском фронтах.Александр Максимович же служил в 212 стрелковой дивизии, в составе которой в звании старшего сержанта отправился под Сталинград. Ветераны в красках рассказали свою историю активистам и поблагодарили за подарки и приятную компанию. 

«Спасибо вам за встречу, подарки. Спасибо всем героям. Пусть мы понемногу, но дружно добились победы. И фронт, и тыл, и партизаны, и, в первую очередь, 27 000 000 погибших…», – отметил Онищук Василий Михайлович.

Волонтеры Победы из Саратова подготовили подарки для ветерана Зориной Елены Михайловны. В связи с плохим самочувствием поздравить Елену Михайловну лично добровольцы не смогли, поэтому обратились к ее родственникам. Участница Сталинградской битвы была рада такому внимаю и передала волонтерам через своих близких большую благодарность, пообещав ребятам как можно скорее поправиться.

Добровольцы из Ямало-Ненецкого автономного округа навестили Майю Фатеевну Середу, которая родилась в день окончания Сталинградской битвы в 1943 году. Волонтеры Победы поздравили Майю Фатеевну с Днем Рождения, вручили подарки, яркие воздушные шары, цветы и узнали из воспоминаний ребенка войны о том, как после сражений город восстанавливали из руин.

Лично навестили и поздравили участников Сталинградской битвы также и активистыВолгоградской области. Ветераны с большой радостью встретили гостей, приняли памятные подарки и поделились своими самыми яркими воспоминаниями. Также активисты Движения приняли участие в памятной церемонии возложения цветов на Мамаевом кургане.

Отметим, все очные встречи проходили в соответствии с установленными в населенных пунктах санитарно-эпидемиологическими нормами.