Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Липецкие школьники разгадали тайны архива

Липецкие школьники разгадали тайны архива

14.03.2021 Липецкая область
Влево
Вправо

С 10 по 12 марта ученикам Липецких школ выпал уникальный шанс, они стали участниками акции «Ночь в архиве» и совершили самое настоящее путешествие во времени.

Каждой команде предстояло пройти путь с помощью специальной карты, разгадать массу тайн, загадок и шифров.

В абсолютной темноте юные эрудиты отвечали на вопросы жены Николая II Алисы Гессенской, некогда отдыхавшей на Липецком курорте, искали письма, ключи и послания , открывали сейф времени семьи Плехановых, знакомились с работой архивного управления, а также беседовали с бывшим головой и почетным гражданином Липецка Митрофаном Клюевым и Героем Советского Союза Михаилом Водопьяновым.

Участники встретились с ключевой фигурой российской истории Петром I и выдающимся российским учёным П.П. Семёновым-Тян-Шанским.

Каждая из команд смогла узнать подлинную историю и поработать с документами.
"Я впервые в архиве, никогда и не думала, что это может быть настолько интересно. Настоящие подлинные документы, письма военных лет и исторические решения - все это хранится в архиве. Уверена, что смогу вернуться в архив уже для своих занятий" - делится впечатлениями ученица 10 класса 44 лицея Елизавета Леонова. 

Всего в акции приняли участие 11 команд. 

Организаторами выступили архивное управление администрации г.Липецка, Совет лидеров Липецкой области, Городской Дворец молодежи, региональное отделение "Волонтеры Победы".