Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы из Липецка провели «Ночь в архиве»

Волонтеры Победы из Липецка провели «Ночь в архиве»

15.03.2021
Влево
Вправо

Ученикам Липецких школ выпал уникальный шанс: они стали участниками квеста «Ночь в архиве» и совершили самое настоящее путешествие во времени. Его организаторами выступили архивное управление администрации г. Липецка, Совет лидеров Липецкой области, Городской Дворец молодежи и региональное отделение «Волонтеры Победы».

Участие в квесте приняли ученики одиннадцати школ. Старшеклассники погрузились в атмосферу старого Липецка и встретились с известными личностями, имевшими отношение к городу. Гости из прошлого задавали школьникам вопросы по истории и давали задания на смекалку.

Каждой команде предстояло пройти путь с помощью специальной карты, разгадать массу тайн, загадок и шифров. В абсолютной темноте юные эрудиты отвечали на вопросы жены Николая II Алисы Гессенской, некогда отдыхавшей на Липецком курорте, искали письма, ключи и послания, открывали сейф времени семьи Плехановых, знакомились с работой архивного управления, а также беседовали с бывшим главой и почетным гражданином Липецка Митрофаном Клюевым и Героем Советского Союза Михаилом Водопьяновым. Участники встретились с ключевой фигурой российской истории Петром I и выдающимся российским учёным П.П. Семёновым-Тян-Шанским.

«Я впервые в архиве, никогда и не думала, что это может быть настолько интересно! Подлинные документы, письма военных лет и исторические решения – все это хранится в архиве. Уверена, что смогу вернуться сюда уже для своих занятий!» – делится впечатлениями ученица Елизавета Леонова.