Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В России высадили первый в 2021 году «Сад памяти»

В России высадили первый в 2021 году «Сад памяти»

19.03.2021
Влево
Вправо

18 марта в Севастополе стартовала Международная акция «Сад памяти». На территории Парка Победы деревья высадили в память о народном артисте СССР Василии Лановом. Именно он закладывал первый Сад памяти Севастополя в 2020 году.

Его память, а также память всех героев-севастопольцев почтили представители общественности и волонтеры. Среди участников присутствовала и вдова Василия Ланового, народная артистка РСФСР Ирина Купченко:

«Василий Семенович действительно любил этот город. За несгибаемость характера, за то, что он всегда был верен своей великой славе. Он и сам был таким же – упорным, бесстрашным. Ни разу в жизни он не прогнулся ни перед кем и ни перед чем. Он никогда не искал мимолетной выгоды, всегда был верен себе и своей стране!»

Парк Победы стал не единственной точкой в Севастополе, где почтили память всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Торжественные мемориальные высадки состоялись также в Грозном, Элисте и Новороссийске.

Так, Сад Памяти высадили на территории мемориального комплекса «Сапун-гора» и у мемориала погибшим воинам в селе Терновка. После участия в акции гости и волонтёры посетили «Поезд Победы», который прямо сейчас находится в городе-герое.

В Новороссийске акция соединила память двух стран – России и Армении. Там мероприятие посвятили Герою Советского Союза Унану Аветисяну. В сентябре 1943 помощник командира взвода, старший сержант Аветисян закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Таким образом он дал возможность своему подразделению выполнить боевую задачу. Звание Героя ему присвоили почти год спустя, уже посмертно. Именем Аветисяна в Новороссийске названа улица и школа. Его имя носит и застава Новороссийского Краснознаменного пограничного отряда в поселке Южная Озереевка. 18 марта память о герое вновь увековечили на месте его гибели, где участники международной акции «Сад памяти» высадили 20 берёз. Участие в акции приняли представители Юнармии Новороссийска, школьники, широкая общественность, главные организаторы акции – члены общественного движения «Волонтёры Победы», представители администрации Новороссийска и Краснодарского края.

Отметим, почётными участниками акции по всей стране становятся представители соорганизаторов «Сада памяти», Фонда памяти полководцев Победы. Мероприятия в Севастополе и Новороссийске поддержали потомки великих Маршалов Георгий Жуков, Иван Баграмян, Сергей Бирюзов и Марта Ерёменко.

«Я надеюсь, что эти деревья будут символом памяти, того, чему стоит посвящать свою жизнь,– сказал Жуков. – Пусть эта память крепнет в веках и будет вечным ориентиром для тех, кто придёт за нами!»

Иван Баграмян подчеркнул интернациональную направленность акции, объединяющую страны с общим прошлым. Напомним, в 2020 году Сады памяти появились на территории свыше 50 стран.

«Мой дед всегда говорил о том, что мы одержали Победу в войне, потому что был единый советский народ»,– вспоминает Баграмян.

Традиционно акцию поддерживают спортсмены, телеведущие, актёры и музыканты. В Севастополе своих героев вспомнили известные телеведущие Тимур Соловьёв и Светлана Зейналова. А в Новороссийск специально для участия в акции «Сад памяти» прилетела популярная певица Катя Лель.

«Мои предки с Кубани, мои дедушки воевали, дошли до Победы. И я хочу сказать, что огромное счастье иметь наше поколение, которое помнит о подвигах героев. Они были совершены ради нашей жизни»,– подчеркнула певица.

Акция «Сад памяти», которая всего за год приняла всенародный размах, в 2021 году вновь охватит все 85 регионов страны и продлится до 22 июня. В День памяти и скорби, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны памятное мероприятие состоится в крепости-герое Бресте. Тем временем принять участие в акции может каждый. Достаточно зайти на карту акции садпамяти2021.рф, найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать его на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.