Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы помогли поймать мошенников, обманывающих ветеранов

Волонтеры Победы помогли поймать мошенников, обманывающих ветеранов

20.04.2021

В период подготовки празднования 9 мая «Волонтеры Победы» обнаружили мошенников, которые пытались обмануть ветеранов Великой Отечественной войны и Детей войны. 

Потребительский кооператив «Цитадель» организовал «финансовую пирамиду» и предлагал пожилым людям внести денежные средства под высокие процентные ставки. Чтобы войти к доверие к потенциальным клиентам, сотрудники компании выдавали себя за участников Движения «Волонтеры Победы». Для оказания психологического воздействия на пенсионеров аферисты вручали им сувенирную продукцию с символикой Дня Победы, а также подарочные наборы. После получения денежных средств от пожилых людей представители кооператива переставали выходить на связь.

«Волонтеры Победы с самого создания Движения помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Многие герои знают наших добровольцев в лицо, и когда им звонят или приходят другие люди, беспокоятся и связываются с нами. Недавно к нам обратились несколько человек, которым поступили подозрительные звонки якобы от представителей нашего Движения.  Ветеранам, детям войны, труженикам тыла и просто пожилым людям мошенники предлагали приехать к ним в офис с документами для оформления бесплатных путевок в санатории и тем самым заманивали в финансовую пирамиду. Мы незамедлительно обратились в ГУ МВД России по г. Москве и благодаря совместным действиям мошеннической схеме был положен конец. Поражает то, с каким цинизмом люди могут относиться к тем, кто, не щадя себя, ковал Победу в тылу и на фронте. Пожалуйста, будьте бдительны и звоните нам, Волонтеры Победы всегда помогут!» –прокомментировала Ольга Амельченкова.

На данный момент сотрудниками полиции уже были изъяты договоры передачи личных сбережений, квитанции к приходным кассовым ордерам, мобильные телефоны, базы данных телефонных номеров и иная документация кооператива «Цитадель», а также учредительные документы организаций Потребительский кооператив «Разумный выбор» и ООО «Капитал Плюс», руководители которых также являются фигурантами уголовного дела.