Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Полезные будни: чем заняты Волонтеры Победы?

Полезные будни: чем заняты Волонтеры Победы?

14.05.2021
Влево
Вправо

Совсем недавно активисты Движения по всей стране помогали в проведении праздничных мероприятий Дня Победы. Реализуют важные акции и мероприятия Волонтеры Победы и сейчас. 

Например, добровольцы Воронежской области вместе с сотрудниками Дома Молодёжи и бойцами студенческих отрядов встретили спецпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» 

Эшелон военно-патриотической тематики был организован Министерством обороны Российской Федерации. Жители города смогли увидеть выставку, посвященную юнармейскому движению, военной технике, экспозицию, отражающую героические подвиги и новейшие достижения вооружённых сил. Также в рамках тематической выставки прошло выступление творческих коллективов Минобороны. Отметим, спецпоезд проедет от Москвы до Владивостока и посетит 51 город в рамках акции.

Активисты Движения из Нижегородской области проводят акцию «Торт для победителя». Кондитерские изделия пекут специально для ветеранов в Сормове, как в 1945 году это сделала кондитерская фабрика «Большевик». Отметим, что в годы войны в стране выпускались также новые виды сладостей — конфеты «Фронтовые», горький шоколад «Гвардейский» и специальный шоколад, отличавшийся повышенными питательными свойствами и входивший в продуктовый паек летчиков и подводников. 

Так, сладкий подарок уже получил Леонид Жуков, почетный ветеран Главволговятстроя, заместитель председателя Совета ветеранов фронтовиков, член региональной организации Союза десантников России, член региональной организации инвалидов войны в Афганистане.

В 1942 году был призван армию и направлен в Воздушно-десантные войска. Участвовал в боях по освобождению Украины, в том числе в Днепровском десанте (сентябрь 1943 года) в ходе боев за Киев. В дальнейшем, в составе десантной дивизии участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии, прошел боевой путь от рядового до офицера, был ранен.

Награжден орденами «Славы» 3 степени, «Красной Звезды», «Отечественная война» 2 степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За трудовую доблесть». Присвоены почетные звания «Почетный ветеран ВДВ» и «Заслуженный Сормович».

Волонтеры Победы из Анапы и студенты регионального филиала МПГУ приняли участие в Международной акции «Сад Памяти». Молодые липы и сосны были высажены в парке военной техники на Симферопольском шоссе. В акции принял участие и мэр Анапы Василий Швец, председатель Совета Леонид Красноруцкий, председатель Совета ветеранов Александр Смирнов, начальник ОМВД России по г. Анапе Андрей Платонов.

«Этим саженцам всего по 7 лет, однако вскоре ряд молодых деревьев превратится в тенистую зелёную аллею. 9 лип и 3 сосны выращены в Анапе в питомнике «Зеленстроя». Отрадно то, что в акции принимают участие все жители города. Здесь и дети, и взрослые!» - отметил Александр Смирнов.

Напомним, в рамках акции на территории России и стран СНГ планируется высадить 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.