Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Участники акции «Сад памяти» высадили уже 22 миллиона деревьев

Участники акции «Сад памяти» высадили уже 22 миллиона деревьев

15.05.2021
Влево
Вправо

Всего пять миллионов до цели – участники международной акции «Сад памяти» высадили уже 22 миллиона деревьев. Напомним, до 22 июня планируется высадить 27 миллионов, в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Сегодня свой вклад внесли сразу несколько регионов, в их числе и Московская область.

Деревья в память о героях обороны столицы в Истринском лесничестве высадили главные организаторы и партнёры акции. Это представители Волонтёров Победы, Минприроды России и Рослесхоза, Всероссийского общества охраны природы, популярная актриса Анна Хилькевич и Сбер, чьи сотрудники на высадку вышли целыми семьями. Благодаря им 12,5 тысяч сосен появились на территории, где в 1941 году шли ожесточённые бои с фашистскими захватчиками. Для каждого участие в акции – сохранение исторической памяти, памяти о подвиге своих героев, но ещё и вклад в экологию страны.

«В годы Великой Отечественной войны Подмосковье стало последним рубежом на подступах к столице. Московская область насчитывает множество героических точек обороны: Лобненский рубеж, «калитка» под Наро-Фоминском, подвиг Подольских курсантов. Мы высаживаем «зелёные памятники», чтобы почтить подвиг героев, вставших на защиту нашей Родины. Пройдут годы, но земля не забудет их», - прокомментировал председатель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

«В 2021 году участие в «Сад памяти» действительно становится традицией для россиян. Подтверждение тому – новые форматы и инициативы, в частности семейные высадки, создание Садов памяти Юрия Гагарина, а также #СадПамятиВшколе. Приятно видеть, как акция, появившаяся в прошлом году, развивается и находит отклик в сердцах все большего количества граждан», - отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

К слову, свой #СадПамятиВшколе разбил сегодня автор идеи, поддержанной Президентом РФ, 12-летний Матвей Анискин. Школьник из башкирского села Иглино посадил деревья вместе с одноклассниками. Масштабные мероприятия состоялись и в других регионах страны. Например, в городе трудовой доблести Екатеринбурге сотрудники «Русской медной компании» увековечили подвиг тыловиков - мероприятие стало самым массовым в регионе, объединив свыше ста человек. В Санкт-Петербурге деревья посадили в честь героев и защитников Ленинграда. В Новгородской области акцию посвятили лётчику-истребителю, Герою Советского Союза Тимуру Фрунзе. В Костромской области и Тыве акция только начинается, а в Амурской, как и в Тульской области – уже в разгаре.

Участником акции «Сад памяти» может стать каждый. Для этого достаточно зайти на сайт садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку и зарегистрироваться на мероприятие.  Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после — зарегистрировать на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в соцсети. Каждый участник получает онлайн-сертификат и помогает сохранить память о героях. 

Организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ. Сбер — титульный партнёр акции.