Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Москве впервые разбили Сад памяти учёных, приближавших Победу

В Москве впервые разбили Сад памяти учёных, приближавших Победу

18.06.2021
Влево
Вправо

Вклад советских и российских учёных, приближавших Победу в Великой Отечественной войне, увековечили участники международной акции «Сад памяти». Первый Сад памяти учёных появился в России, на территории Ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина - одного из крупнейших в Европе. Будучи основанным в 1945 году, Ботанический сад сам стал символом Победы. Сегодня, 18 июня, здесь вспоминали «бойцов невидимого фронта», которым посвятили «зелёные памятники» в виде яблонь и гортензий.

На одной площадке собрались представители Минобрнауки России и «Росатома», академики РАН, молодые учёные от атомной отрасли. Каждое дерево стало посвящением научным направлениям, достижениям советских и российских учёных, конкретным героям от науки. Значение этого мероприятия для современных научных деятелей, как преемников того поколения, а также для реализации Года науки и технологий отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. 

«Мы все понимаем, что без прошлого нет будущего. И необходимо помнить людей, которые добыли Великую Победу. Сегодня, принимая участие в акции «Сад памяти», я вспоминала достойного человека, с которым была знакома, - рассказала Елена Дружинина, - Его звали Бабкин Георгий Сергеевич. Он был фронтовым разведчиком, а в послевоенные годы посвятил свою жизнь науке. Пытливый ученый, Георгий Сергеевич создал факультет романо-германской филологии в Тюменском государственном университете. И своей жизненной миссией он выбрал патриотическое воспитание молодежи. Забывать таких великих людей нельзя».

Говоря о вкладе учёных в Победу, вице-президент РАН, академик РАН Юрий Балега в свою очередь также подчеркнул, что уже на следующий день после объявления войны в рамках Академии наук СССР были образованы сразу три комиссии: по военно-морским проблемам, по геологии и географии, по медицине«В этот период Академия наук разработала 200 проектов, вклад ученых в достижение великой победы колоссален», - отметил академик.

«Увековечивание памяти о героизме и самоотверженном труде ученых – наша ответственность. Следующие поколения должны понимать, как много люди отдали ради Победы и независимости нашей страны. Если посмотреть статистику добровольцев, которые пошли на фронт в первые дни войны, среди них было очень много представителей научной интеллигенции, при этом вернулась с фронта всего лишь одна треть из них. Сегодня мы вспоминаем патриотизм ученых, среди которых Цезарь Куников, который, как известно, был командиром легендарного десанта на «Малой земле». Это и Андрей Бочвар, который разработал много сплавов, использовавшихся в военной технике, Борис Патон – создатель технологии сварки брони и многие другие. Их трудовой подвиг мы должны помнить. Очень надеюсь, что молодые деревья, которые мы высадили, будут прекрасно расти и превратятся в цветущий сад ради будущих поколений, ради напоминая о днях войны и величии нашего народа», – отметил Первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации», доктор технических наук Алексей Дуб.


Директор Ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина Владимир Упелниек также отметил значение акции и предложил главным организаторам акции в России – Всероссийскому общественному движению «Волонтёры Победы» «продолжить эстафету» и провести акцию в каждом из ботанических садов страны.

Напомним, цель акции «Сад памяти» - высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны - достигнута. На сегодня в России и за рубежом появилось уже более 30 миллионов деревьев. Акция продолжается в ряде регионов страны, среди которых Мурманская, Нижегородская, Новгородская и Кировская области, Красноярский край, Камчатский край и другие. Последние Сады памяти в этом году появятся 22 июня, в День памяти и скорби. Одно из центральных мероприятий в годовщину 80-летия с начала Великой Отечественной войны состоится на территории Брестской крепости-героя.

Организаторами международной акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Сад памяти учёных создан в рамках Года науки и технологий.