Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости БРСМ и Волонтеры Победы объединяют усилия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне

БРСМ и Волонтеры Победы объединяют усилия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне

21.06.2021

21 июня в Бресте Всероссийское движение «Волонтёры Победы» и Белорусский республиканский союз молодёжи подписали соглашение о сотрудничестве. Среди направлений совместной работы: помощь ветеранам, восстановление истории семьи и борьба с фальсификацией истории. 

На встрече присутствовали почётные гости:

  • Абрам Израилевич Миркин - участник Великой Отечественной войны; 
  • Ольга Амельченкова – руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;
  • Владимир Сёмочкин - председатель Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, сын защитника Брестской крепости;
  • Дмитрий Воронюк - первый секретарь ЦК БСРМ Дмитрий Воронюк;
  • Павел Красноруцкий - председатель Российского союза молодёжи. 

«Нас очень много связывает: общая история, семейные связи, ценности, гордость за Великую Победу. Благодаря соглашению, мы сможем усилить совместную работу по историческому просвещению молодежи, работе с архивами, благоустройству памятных мест и воинских захоронений, восстановлению истории семьи. И это особенно важно именно сегодня, когда ветеранов Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше, а попыток переписать историю Великой Победы, к сожалению, все больше», – рассказала Руководитель Волонтеров Победы Ольга Амельченкова. 

«Несомненно, подписание соглашения, это новый виток взаимодействия и плодотворной совместной работы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне двух ведущих молодёжных организаций Беларуси и России. Мы сумели уже сейчас наработать ряд конкретных мероприятий и уверены, что в ближайшее время их реализуем. Тематика этих проектов касается патриотического туризма, помощи ветеранам в поиске информации о своей малой родине, обмена участников почётных постов памяти, павших за Отечество и многое другое. Главное, что мы чувствуем и слышим друг друга на ментальном уровне. И понимаем, что впереди у нас много работы», – отметил первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк.