Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Огненные картины войны были зажжены в Белгородской области

Огненные картины войны были зажжены в Белгородской области

21.06.2021 Белгородская область
Влево
Вправо

21 июня – в преддверии Дня памяти и скорби в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести Российской Федерации прошла акция «Огненные картины войны». Участники акции создали изображение из свечей, посвященное вкладу своего региона и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединил общий лозунг - «Помним».

Яркими образами 21 июня отличилась Белгородская область. По инициативе БРО ВОД «Волонтеры Победы», на территории  Парка Победы из свечей было выложено изображение Звонницы и надпись «Белгород Помнит». Памятник Победы — Звонница на Прохоровском поле был открыт к 50-летию победы в Великой Отечественной войне в мае 1996 года. Стены звонницы представляют собой отделённые друг от друга четыре бетонных пилона, символизирующих четыре года войны. Рельефы на пилонах содержат образы на темы православия и героизма защитников Отечества. В верхней части пилоны объединены в четверик. Он несёт на себе круглый барабан из белого мрамора, служащий основанием для позолоченного сферического купола являющегося символом российской державы. На вершине купола расположена позолоченная фигура Богородицы – заступницы России.

Не менее красочная акция прошла в городе Старый Оскол. На территории площади Победы, микрорайона им. Жукова волонтеры Победы выложили  из свечей образ женщины на фоне железной дороги и надпись «Помним». Инсталляция посвящена железной дороге Старый Оскол – Ржава, имевшей в годы войны название «Дорога Мужества, Осколяночка». Строительство данного железнодорожного инфраструктурного объекта протяженностью 95 км., имело важнейшее стратегическое значение при подготовке к Курской битве. В возведении железной дороги приняли участие 25 тысяч человек. За этими сухими цифрами стоят реальные люди, которые не щадя своих сил работали по 20 часов в сутки. Основная масса — женщины и подростки численностью 20 тысяч человек. На их долю пришлось возведение насыпей. При норме в 3,5 куба они укладывали 4, 5 и даже 6 кубометров. И это при нехватке еды и отсутствии даже самых простых инструментов, временами землю приходилось носить даже в фартуках. Основные работы в строительстве железной дороги были завершены 17 июля 1943, а уже через два дня по ним прошел первый поезд. За месяц с небольшим было проложено 168 км железнодорожных путей, 48 сооружений, 8 остановочных пунктов. На фронт везли личный состав, технику, оружие, боеприпасы, горючее, продовольствие, фураж, а обратно отправляли раненых.

В акции «Огненные картины войны», организованной БРО ВОД «Волонтеры Победы» на территории двух городов Белгородской области приняли участи более 50 волонтеров, активную помощь в зажжении свечей оказали горожане и гости городов.