Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Бресте посадили деревья в память о защитниках легендарной крепости-героя

В Бресте посадили деревья в память о защитниках легендарной крепости-героя

24.06.2021
Влево
Вправо

Международная акция «Сад памяти» завершилась, последние высадки прошли в Бресте. Одно из финальных событий в канун Дня памяти и скорби объединило волонтёров двух стран, потомков маршалов и защитников крепости, представителей власти, селебрити, организаторов и партнёров акции.

Историческое событие произошло в Бресте в канун Дня памяти и скорби – здесь разбили Сад памяти, посвящённый защитникам легендарной крепости-героя. Одноимённая акция сегодня, 21 июня, состоялась благодаря соответствующей договорённости Президентов России и Беларуси, достигнутой год назад на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Пятьдесят саженцев ели и сосны высадили на территории, прилегающей к самому мемориальному комплексу.

«Очень важно, что в стремлении сохранить память о героях Россия и Беларусь объединяют свои усилия. В прошлом году мы выступили с предложением высадить деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в Беларуси. И вот сегодня, в канун 80-летия начала войны, Сад памяти появился в Бресте, городе, который одним из первых подвергся атаке врага. Здесь присутствуют жители Республики, представители неравнодушной российской молодежи. Только так и нужно чтить нашу общую память и общую историю - вместе», - прокомментировала руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова, возглавившая делегацию от России. Руководитель движения также выступила с инициативой каждый год завершать акцию «Сад памяти» именно в Бресте.

Почётным гостем акции стала Ариадна Рокоссовская, правнучка маршала Константина Рокоссовского, который летом 1944 года проводил операцию по освобождению Белоруссии. «Для меня большая честь выступать здесь, в Бресте, на этой политой кровью наших общих предков земле. Я вспоминаю, что Сергей Смирнов, автор потрясающей книги «Брестская крепость», которая во многом открыла миру подвиг защитников Брестской крепости, писал о том, что 1961 году оставшиеся в живых защитники крепости высадили аллею памяти. Они сажали именные деревья. Он писал, что пройдут десятилетия и уже не будет этих ветеранов, защитников Брестской крепости, но будут дети, внуки, правнуки, которые будут праздновать Победу и тоже сажать деревья. Я очень рада, что мы, потомки полководцев, вместе с потомками рядовых солдат, партизан, тружеников тыла, военных и гражданских медиков - всех, кто приблизил Победу над фашизмом, садим сегодня деревья в память о них, о наших героях, о наших предках, и в повседневной жизни мы будем хранить память о них», - отметила от лица соорганизаторов акции Фонда памяти полководцев Победы Ариадна Рокоссовская.

На Поезде Победы в Брест из Орловской области также прибыл 100-летний ветеран Великой Отечественной войны, уроженец Беларуси Абрам Миркин. В память об отце, участнике обороны Брестской крепости политруке Илье Семочкине, захваченном в плен и расстрелянном фашистами 24 июня 1941 года, дерево также посадил председатель Брестской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеран Вооруженных Сил Владимир Семочкин.

О важности мероприятия высказались Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин и первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, член Совета Республики Дмитрий Воронюк. «Сегодня мы находимся в Бресте, городе исторической памяти, который олицетворяет подвиг всех советских солдат - воинов Красной армии. Мы здесь все вместе: БРСМ, Российский союз молодежи, «Волонтеры Победы». Символично, что этот патриотический проект завершается возле Брестской крепости. Для нас это очень важно и почетно», - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

У себя на родине, в Беларуси, участие в акции приняла популярная певица Наталья Подольская, которая поддерживает «Сад памяти» с первого года проведения.  Она также посадила дерево, посвятив его двум своим дедушкам и исполнила отрывок песни Времён Великой Отечественной «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа». Семья певицы традиционно участвует во всех форматах акции: ранее они сажали сирень в поддержку #СадПамятиДома и рисовали Сад памяти, посвящённый прадедушке, со старшим сыном. Отметим, что в этом году Оргкомитет акции совместно с народным художником РФ Сергеем Андриякой из 4,5 тысяч работ выбрал лучший рисунок в рамках конкурса «Сад памяти глазами детей». Конкурс поддержал генеральный партнёр акции - «Русская медная компания», благодаря чему его победительница, девятилетняя Маша Боярко из Белгородской области, с семьёй также смогла поучаствовать в акции у Брестской крепости. Теперь уже настоящее, а не нарисованное дерево, Маша посвятила своему прадедушке, погибшему в Польше в 1945 году. На рисунке он в образе ангела-хранителя, защитника семьи. 

Деревья сегодня в составе большой международной команды высаживали и волонтёры Сбера – титульного партнёра «Сада памяти». В этом году корпоративные волонтёры внесли особо весомый вклад в акцию, что ранее также было отмечено организаторами.

Международная акция «Сад памяти», охватив 85 регионов России и более 50 стран, завершается уже завтра, 22 июня. В День памяти и скорби последние высадки 2021 года состоятся в Красноярском крае, Нижегородской, Камчатском крае и др. Сегодня же одно из центральных мероприятий в России состоялось в Кировской области, где в заброшенном селе Соловьи восстановили первый послевоенный Сад памяти, разбитый ветераном, а также Новгородской области.

Акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Партнёры акции «Сад памяти» Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», «Норникель», Иркутская нефтяная компания и ПАО «Высочайший» (GV Gold). Региональные партнеры — компания «Металлоинвест», «Кузбасская топливная компания», «Русский уголь». Генеральные партнёры — «Русская медная компания» и ПАО  «Газпром». Титульный партнёр акции — Сбер.