Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Премьера фильма «Маршал Победы Говоров»

Премьера фильма «Маршал Победы Говоров»

24.02.2021 Кировская область
Влево
Вправо

24 февраля в кинотеатре «Смена» Волонтеры Победы Кировской области и Областной дворец молодежи собрали представителей организаций и учреждений, активно занимающихся патриотическим воспитанием молодежи.

Событие, собравшее всех в одном месте, - это первый в России показ документального фильма «Маршал Победы Говоров» на большом экране. Мероприятие было приурочено к дню рождения нашего земляка - Герой Советского Союза Леонида Александровича Говорова.

Документальный фильм «Маршал Победы Говоров» был создан в 2020 году, но из-за пандемии показы его не состоялись. 27 января в Санкт-Петербурге в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда была организована презентация фильма с он-лайн трансляцией.

По словам создателей из автономной некоммерческой организации «Просвещение» , фильм посвящен не столько «военной жизни» Маршала, сколько тем встречам, случаям, событиям, которые сформировали Леонида Говорова как человека.

Съемки фильма проходили в 11 городах и 2 деревнях – это места, связанные с жизнью Леонида Говорова. Киногруппа побывала на его родине – в деревне Бутырки Кировской области, встретилась с людьми, которые сейчас хранят память о маршале в Елабуге, Симферополе, Выборге, Москве.

Перед показом фильма в фойе кинотеатра была организована мини-выставка, на которой были представлены экспонаты из музея им. Л.А.Говорова МБОУ СОШ №32 г . Кирова.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился региональный координатор ВОД «Волонтеры Победы» Антон Рязанов, представил картину сценарист фильма Панкин Сергей Александрович, который прислал видеообращение.

Одними из самых значимых гостей премьеры стали представители кировского общества «Жители блокадного Ленинграда», ведь именно Говоров руководил операциями по прорыву , а затем по полному снятию блокады Ленинграда. И не зря жители Санкт-Петербурга называют его «Наш ленинградский Маршал».

Значимо, что на показе присутствовали не только представители старшего поколения, но представители студенчества из Вятского ГАТУ, Кировского технологического колледжа пищевой промышленности, активиcты Кировского регионального отделения Российского движения школьников, юнармейцы Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот», воспитанники Дворца творчества Мемориал, учащиеся и педагоги школ №32 и №74 г. Кирова, а также представители КДН Ленинского района г. Кирова и Библиотеки № 4 имени Марии Григорьевны Исаковой.