Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В День эколога вышли на субботник

В День эколога вышли на субботник

05.06.2021 Чукотский АО

Волонтёры Победы провели экологическую акцию по уборке прибрежной полосы в субботу. 5 июня у берега Анадырского лимана собралось более двадцати активистов, которые очистили прибрежную полосу от стелы «Счастливый путь» вплоть до промышленного причала. Береговую зону от бытового мусора и металлолома волонтеры очищали в течение нескольких часов. Причём, им пришлось не только наполнить пластиковые мешки, но и собрать большие объёмы металлолома. 

«Отработали мы на субботнике со своими коллегами и соратниками дружно, активно, достаточно быстро, не отдыхая, с энтузиастом и хорошим настроением. В итоге нашей работы получилось целых 15 мешков с мусором, который в основном состоял из банок, различного пластика, в общем, из того, чего могло бы и не быть на берегу, если бы каждый за собой убирал мусор. Хочется обратиться к землякам, жителям и гостям Анадыря: после посиделок на свежем воздухе убирайте пожалуйста за собой», - отметили активисты экологической акции.

«Мы убрали много мусора, который оставили на берегу отдыхающие горожане и гости окружной столицы. Если бы им было куда складывать мусор, возможно, такого количества сегодня бы нам убирать не пришлось. Считаю, что ответственные за территорию прибрежной полосы должны организовать здесь места его сбора и, что очень актуально и современно, возможность его раздельного сбора. Чтобы пластиковые бутылки можно было складировать в отдельный контейнер, а стекло или же металл – в другие ёмкости. Также необходимо организовать вывоз крупного металлолома, который практически «утонул» в прибрежной гальке», - по-хозяйски озвучила предложения Абрютина Лариса Ивановна, серебряный волонтер.

Одноразовой экологической акцией желание волонтеров Победы привести в порядок окрестности окружной столицы не ограничатся. На будущие выходные  ребята и неравнодушные горожане планируют навести порядок вдоль берегов реки Казачка, которая огибает город и впадает в Анадырский лиман.