Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Тот самый длинный день в году…

Тот самый длинный день в году…

22.06.2021 Оренбургская область

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. С той самой минуты жизнь миллионов людей разделилась на до и после. В Оренбургской области прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», представители молодёжных общественных организаций возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания павших в боях за защиту Родины.

Сегодня, в День памяти и скорби, в Оренбурге состоятся памятные мероприятия: В 14:15 - Акция «Общероссийская минута молчания», возложение цветов к Вечному Огню.

В 16.00 перед входом в Оренбургскую областную библиотеку им. Крупской состоится литературно-музыкальный вечер «22 июня, ровно в 4 часа...», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. В программе вечера прозвучат песни начала Великой Отечественной войны, среди них «22 июня, ровно в 4 часа...», «Два Максима», «Голубой конверт», «Вечер на рейде», «Смуглянка», «Моя любимая» и другие.

В 16.00 в «Киновагоне» Выставочного комплекса «Салют, Победа!» (ул. Кирова, 1) состоится некоммерческий кинопоказ художественного фильма «Бессмертный гарнизон». Права на показ фильма Оренбургскому губернаторскому музею предоставлены Киноконцерном «Мосфильм».

В 18:00 - открытый показ фильма «А зори здесь тихие...» режиссера Станислава Ростоцкого. Показ пройдет в парке им. Перовского. Организаторами выступают Управление молодежной политики совместно с Молодежным центром города Оренбурга.

В 22:00 - Акция памяти «Лучи Победы» (г. Оренбург, пл. им. В.И. Ленина)

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.

Им нельзя задержаться, остаться -
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.

Окликать их и звать их - напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.
(Вадим Шефнер)