Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Самаре зажгли более 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

В Самаре зажгли более 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

22.06.2021 Самарская область
Влево
Вправо

В Самаре зажгли более 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня в Самарской области прошли памятные мероприятия, посвящённые трагической дате в истории нашей страны — Дню памяти и скорби.

В этом году Самара впервые участвовала в международной акции «Огненные картины войны», которая проходит в Городах трудовой доблести и Городах-героях. Вместе с земляками в масштабной акций принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Волонтёры Победы на протяжении нескольких часов создавали огненное изображение символа трудового подвига куйбышевцев – легендарного штурмовика «ИЛ-2» – из более 10 тысяч горящих свечей. К полуночи в знаковом месте Самары, рядом с Вечным огнём, появились огненный «Ил-2» и слова «САМАРА ПОМНИТ».

Одновременно с созданием картины на большом видеоэкране, установленном на склоне Площади Славы, велась трансляция «Книги памяти» – имён уроженцев Самарской области, погибших в Великой Отечественной войне.

В память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, Глава региона вместе с активистами движения «Волонтёры Победы», поисковиками, членами военно-патриотических клубов и молодёжных общественных организаций Самарской области возложили лампады и цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы.

Памятные акции в Самарской области реализуются Правительством Самарской области при поддержке общественных и молодёжных движений региона в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.