Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости История блокады в лицах

История блокады в лицах

21.07.2021

В Санкт-Петербурге в рамках проекта #ГероиПодарившиеМир рассказали об истории удивительного человека: выдающегося музыковеда-теоретика, профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, воспитавшего целую плеяду известных музыкантов.

Все это о друге Движения Волонтеры Победы Татьяне Сергеевне Берштадской!

Татьяна Сергеевна родилась 4 июля 1921 года в Петрограде. Ее отец, Сергей Владимирович Бершадский, был музыкантом, дирижером и учеником известного русского композитора Николая Александровича Римского-Корсакова, а мама, Северьянова Нина Григорьевна, была преподавательницей французского языка. Юная Таня с детства была окружена музыкой, поэтому окончила сначала музыкальную школу, затем музыкальное училище, и в 1940-м году поступила в Ленинградскую консерваторию на историко-теоретический факультет.

В июне 1941 года Татьяна Сергеевна заканчивала первый курс консерватории. Весть о начале Великой Отечественной войны она узнала во время подготовки к экзамену по истории музыки.

«Мы собрались группой классе №3 консерватории. Солнечный яркий день! И мы занимаемся в классе, готовимся. Открывается дверь в класс, и входит моя двоюродная сестричка, которая в консерватории не училась. Я смотрю на нее во все глаза и не могу понять: почему она здесь? Вдруг она говорит: «Вы ничего не знаете? Война...»

Роковой день 22 июня перечеркнул жизнь миллионов советских граждан на «до» и «после». Мирная жизнь осталась в прошлом - нацистская армии по нашей земле. Ленинград, как и многие города Советского Союза, перешел на военное положение.

«Нам объявили, что все студенты объявляются военнообязанными и разбиваются на отряды местной противовоздушной обороны. Привезли кровати из общежитий, так как отменялись походы домой.

Мы жили в консерватории и дежурили на чердаках. Я была в команде управления и связи - это значит, скажем, упала бомба, загорелось что-то. Значит надо бежать к пожарным и вызывать их, потому что даже обычные проводные телефоны были очень большой редкостью».

К сожалению, в этом году Татьяна Сергеевна ушла от нас. Для всего Движения было честью знать такого Человека. Мы выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память Героям!

​​​​​​​
Историю Татьяны Сергеевны и других ветеранов Великой Отечественной войны  можно прочитать на платформе ЯндексДзен, где Волонтёры Победы Санкт-Петербургского регионального отделения регулярно выкладывают материалы о тех, кто помнит Великую Отечественную войну не понаслышке

https://zen.yandex.ru/id/608fa3fe41a6831e0e0267e9

К сожалению, в этом году Татьяна Сергеевна ушла от нас. Для всего Движения было честью знать такого Человека. Мы выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память Героям!