Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы продолжают помогать ветеранам в условиях коронавируса

Волонтеры Победы продолжают помогать ветеранам в условиях коронавируса

28.07.2021
Влево
Вправо

В 2020 году в Бокситогорском районе открылся первый в Ленинградской области районный волонтерский центр помощи гражданам в период распространения коронавирусной инфекции. Инициатором открытия центра стал активист движения Волонтёры Победы Конзерко-Столяров Денис. Сегодня такие центры работают по всей области. В них помогают более 1500 добровольцев из разных организаций. Главным же направлением помощи Волонтеров Победы является забота о ветеранах Великой Отечественной войны. 

28 июля 2021 года Волонтеры Победы Ленинградской области с повторным визитом приехали в деревню Чудцы, чтобы помочь на участке 97-летнему ветерану Шепелеву Александру Алексеевичу. Он защищал Ленинградскую землю, освобождал Европу и дошел до Берлина. Еще в мае волонтеры обратили внимание на не очень хорошие условия жизни ветерана. У Александра Алексеевича есть квартира, но там он не живет, так как привык к своему родному дому в деревне Чудцы. Ольга Амельченкова обратилась за помощью к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. От ремонта дома родственники отказались, но попросили помочь с баней: 

«9 мая мы подготовили праздничный концерт для Александра Алексеевича. Узнав о проблемах, с которыми сталкивается ветеран, Волонтеры Победы не смогли остаться в стороне. Обратились к губернатору за помощью в решении этих социально-бытовых вопросов. Для Александра Алексеевича дом родной, как говорится родные стены силы дают, тем более напротив через дорогу находится могила его отца. Но для того, чтобы помыться, он едет в соседнее село. Теперь это можно будет сделать в бане на своем участке. Спасибо большое губернатору и всем, кто помогал в этом вопросе», - поделилась руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова 

«Действительно здорово, что администрация Ленинградской области и многие организации объединили свои усилия для решения вопроса. Каждый помогал по-своему, но отрадно, что мы быстро заказали баню, расчистили площадку, и вот сегодня она, наконец-то, поставлена на участке Александра Алексеевича», - рассказал директор Бокситогорского лесничества Евгений Смирнов. 

Волонтеры Победы дружат с Алексеем Александровичем и помогают ему в период самоизоляции. Всего с 2020 года волонтерами Бокситогорского района было обработано свыше 2000 заявок от жителей, и поступать заявки продолжают по сей день: 

 «Центр появился в нашем районе 25 марта 2020 года и с этого момента ни на минуту не прекращал свою работу. Заявки волонтерам поступают совершенно разные: доставка лекарств, транспорт до больницы, порой возили врачей на смены. Также в районе открыт вещевой склад, где каждый желающий может сдать свои вещи нуждающимся, в свою очередь люди могут прийти и забрать то, что им нужно», - рассказала координатор Волонтеров Победы Бокситогорского района Марина Малосай.

В этот же день Волонтеры Победы Бокситогорского района поздравили с днем рождения участника Великой Отечественной войны и Японской войны 1945 года Изотову Галину Яковлевну. Именно в этот день ветерану исполнилось 93 года. Волонтеры подготовили для Галины Яковлевны яркое поздравление в виде концерта во дворе, где проживает ветеран. 

«Мне приятно, что у нас такая отзывчивая и добрая молодежь. Спасибо большое за поздравления, это настоящий сюрприз, ведь мне еще никогда не делали концертов. Душой я танцевала вместе с девочками, а подготовленные стихи растрогали до слез» - рассказала о своих впечатлениях Галина Яковлевна.