Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы и молодежь Республики Казахстан объединяют усилия для сохранения истории общей Победы

Волонтеры Победы и молодежь Республики Казахстан объединяют усилия для сохранения истории общей Победы

18.08.2021
Влево
Вправо

Сегодня 18 августа прошла видеоконференция, в которой приняли участие Волонтёры Победы России, молодежь Республики Казахстан, «Единая детско-юношеская организация «ЖасҰлан», общественное объединение «AtamnynAmanaty», организация «Женский Луч» и международное представительство «Волонтёров Победы» в Казахстане.  

Встреча была посвящена памяти о подвигах Панфиловской дивизии, которая начинала формироваться в Казахстане. 18 августа 1941 года из Казахстана на войну отправились бойцы, которые стали героями-панфиловцами. 316-я стрелковая дивизия, сформированная в Алма-Ате, позже стала 8-й гвардейской, участвовала в обороне Москвы и затем в контрнаступлении советских войск. Видеоконференция состоялась в дружеском формате, участники поблагодарили друг друга за реализацию совместных проектов. Руководитель организации «ЖасҰлан» Динара Садвакасова отметила, что они готовы и дальше принимать участие в памятных мероприятиях, среди которых полюбившаяся многим в Казахстане акция «Сад памяти». В ходе встречи участники договорились об организации совместных акций, которые будут посвящены 80-летию начала блокады Ленинграда и 80-летию битвы за Москву.

«Наши предки сражались плечом к плечу с нацистской Германией. Казахстан помогал блокадному Ленинграду, принимал у себя культурные и образовательные учреждения. На сегодняшней встрече мы договорились о проведении совместных мероприятий на 80-летие Блокады Ленинграда и Битвы за Москву. У нас общая история, которую важно не забывать, а бережно хранить», - поделилась Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтёры Победы».

Кроме того, в этот день в Республике Казахстан и Московской области состоялись церемонии возложения цветов в память о «Героях-панфиловцах». К инициативе партии «Единая Россия» присоединилась молодежь, общественные и политические деятели двух стран, чтобы почтить память героев и сохранить историю общей Победы.

«Как рассказывала мама, Панфилов был очень спокойный, тихий, потому что бабушка боевая была. Я его охарактеризовала бы, как человека уступчивого. Об этом говорили его сослуживцы и соратники. Он человек, который знал свои принципы», - поделилась внучка Панфилова Алуа Байкадамова.

В Московской области мероприятие состоялось у Братских могил Героев-Панфиловцев. В церемонии приняли участие Александр Хинштейн – заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», представители Посольства Республики Казахстан в РФ и Волонтеры Победы. В Республике Казахстан возложения цветов прошли в Нур-Султане, Алма-Ате и Караганде. В Нур-Султане мероприятие прошло у памятника генералу Панфилову. Участниками стали Волонтёры Победы Казахстана, «Единая детско-юношеская организация «ЖасҰлан», Общественное объединение «AtamnynAmanaty», представители Посольства РФ.  Для каждого, кто присутствовал на акции, это не просто дата, а день вечной памяти и великой скорби.

«Сейчас много поползновений очернить тот период, переписать историю. Мы не должны этого допустить. Нужно помнить тот подвиг, который совершили не только 28 панфиловцев и вся дивизия, но и вся страна, весь Советский Союз, освободив от черного фашизма всю планету», – отметил, Александр Хинштейн, заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия»

«80 лет назад закончилось создание 316 стрелковой дивизии, которая показала всем нам подвиг героизма и смелости. О нем мы будем помнить долгие года. Очень важно и сейчас не допускать межнациональную рознь, помнить дружбу народов и не забывать о том, что только вместе мы сильны  и способны на многое», - комментирует Елена Абрицова, Волонтер Победы из Акмолинской области Казахстана.

«80 лет назад на территории Казахстана были сформированы воинские части и подразделения, которые с честью участвовали в боях и ценой своих жизней сумели победить фашизм. Одним из легендарных воинских соединений, образованию которой мы отдаем почести, является 316-я стрелковая дивизия, которую в народе называют «Панфиловской». Данная дивизия осенью 1941 и зимой 1942 года сумела защитить Москву», - отметил председатель Общественного объединения «AtamnynAmanaty» Мурат Молдагалиев.