Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Нежельского Владимира Петровича с днём рождения

Волонтёры Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Нежельского Владимира Петровича с днём рождения

18.08.2021 Воронежская область

Сегодня команда Волонтеров Победы Воронежской области поздравила с 97-м днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Нежельского Владимира Петровича. 

Владимир Петрович был призван на фронт в июне 1942 года. Четвертого октября 1942 года в боях у села Подгорного старший сержант 504-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Воронежского фронта Нежельский В.П. был ранен и отправлен в военный госпиталь в г.Котовск.

После лечения с декабря 1942 года по май 1943 года Владимир Петрович служил в 22-й отдельной маскировочной роте при штабе Воронежского фронта. С мая по декабрь 1943 года он командир отделения 143-й отдельной роты химической защиты Воронежского фронта, а затем старший сержант роты управления 65-й мотострелковой бригады 31-го танкового корпуса в составе 1-го, а впоследствии 4-го Украинских фронтов.

Весть о капитуляции Германии застала Владимира Петровича в Чехословакии, в г. Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев.

За свой нелегкий труд Владимир Петрович награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «Георгия Жукова», «Словацкое народное восстание».

Волонтеры считают своим долгом лично поблагодарить Владимира Петровича за проявленные отвагу и мужество, за мирное небо над головой!