Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту

Лица Победы

14.11.2019 Приморский край

В рамках международного проекта "Лица Победы" активисты муниципального штаба ВОД "Волонтеры Победы" Кировского района посетили ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Александровича Багаева. Семнадцатилетним юношей Анатолий ушел на фронт из родной Кировской области, где родился и вырос. Боевой путь начался с "учебки", затем фронт. По словам ветерана, то, что впервые увидел на передовой ужаснуло его и стоит перед глазами до сих пор. 

"Страшно было всегда! Но мы терпели. Ботинки английского производства примерзали к ногам, а над головой всегда свистели пули. Но нужно было идти вперед. Случалось так, что с боя возвращалось только половина сослуживцев, с которыми воевали бок о бок. Со своим "другом" пулеметом не расставался ни на день, дошел до Кёнигсберга, был тяжело ранен. Больше воевать не смог",- признается мужчина. 

Победу встретил в госпитале. Свою жизнь мужчина посвятил своей семье, в которой выросли сыновья и дочь. Дети и внуки для Анатолия Александровича особая гордость, ведь глядя на них он никогда не пожалел, что пришлось выдержать столько тягот и трудностей. Все во благо детей, во благо будущего. Сегодня нашему ветерану 97 лет, он единственный участник боевых действий Великой Отечественной войны в нашем районе. 

Желаем Анатолию Александровичу крепкого здоровья и мирного неба над головой!